Философия
Откуда берётся совесть?
Ну какаято совесть я думаю есть у каждого человека. гдето кто то будет совестный а гдето бессовестный. Кто то больше кто то меньше
Приобретается -по мере жизни.
Совесть — это самоосуждение и самонаказание за то, что сделал «плохо», «зло».
Для этого надо различать «добро» и «зло».
Различение добра и зла закладывается в детстве.
Кому-то заложили, другим нет.
Это Божий глас в сердце человека.
У нормального человека это врожденное качество.
это аксиологическая категория
Бог в сердце каждого.
ОтверблЮда!..)
Врожденное. Она либо есть либо Ее нет! И это знает каждый про себя, как бы не пытался маскироваться.
Из серых клеточек)
Совесть формируется психикой человек под влиянием бытовых философских воззрений той социальной среды, в которой человек живёт, воспитывается, и формируется нравственно.
только от любви
любой может получить через месяц если искренне научиться любить.
Глубоковечный вопрос...
Ты даже не представляешь КАК сгибаются и разгибаются твои пальцы на руке, однако успешно этим пользуешься!
ЧТО даст тебе знание происхождения Совести? Гораздо важнее как ты этим пользуешься!
__Виталька__ .
Когда то я уже ставила подобный вопрос, но там скорей про "совесть одна на всех, или у всех разная", то есть это объективная, или субъективная категория? Просто часто можно услышать две трактовки, одна с религиозным подтекстом, дескать совесть - это "СОвместная ВЕСТЬ", и следовательно она одна на всех, просто у кого то есть, а у кого то нет. Другая трактовка, что совесть - это категория культурная, воспитательная, к религии совсем не обязательно имеющая отношение. Собственно этим вопросом я хотела прояснить ситуацию.
От моральных принципов/устоев общества. Она образовывается при воспитании и опыте, а так же на личных убеждениях, которые, опять же, основываются на моральных принципах общества, в котором живёт человек.
Из глубин своего "я".
обрывки коллективного разума))
от переизбытка навязанных стереотипов
А что же делать, если её нет
Дар Бога, есть у верующих и у неверующих.
Анжела Ендальцева
Говори за себя! Т. к. бога нет, то и дара нет.
из воспитания
это изначальное качество Бога, которое он дарует только достойным и просветлённым личностям, коих увы единицы.
А она есть?
ну это же просто!