Философия
Символом чего для вас является самовар? Нужен ли он современному человеку в его суетливой жизни?
У всех моих знакомых и родственников, имевших в доме и на дачи самовары, да и у меня самой самовары давно исчезли за ненадобностью. Для любителей старины -- символ ушедшей эпохи.
Спокойного неторопливого ужина.
Очень бы хотела в длинном белом платье разливать чай из самовара. С лимоном, с вареньем. Сидя на веранде, в своей усадьбе. А вдалеке крестьянские девки водили бы хороводы. А крестьянские мальчики приносили бы лесные ягоды, грибы. "Что, барыня, изволите?" А. П. Чехов. Это невозможно.
Екатерина Бородина
А через неделю:" В Москву! В Москву! В Москву!" А. П. Чехов:)
Детство. Школа. Сейчас самовар неуместен. (Может я и ошибаюсь...)))))
У самовара я и моя Маша - НУЖЕН!
Старый медный самовар
Сверху на буфете.
Для чего нам самовар? –
Нелегко ответить.
Из него не день, не год, -
Много лет никто не пьет.
Для него нужны дрова,
Чтобы греть, сгорая.
А для дров нужна пила.
А еще – сараи.
Но, как много лет назад,
Он и весел, и пузат.
Сверху на буфете.
Для чего нам самовар? –
Нелегко ответить.
Из него не день, не год, -
Много лет никто не пьет.
Для него нужны дрова,
Чтобы греть, сгорая.
А для дров нужна пила.
А еще – сараи.
Но, как много лет назад,
Он и весел, и пузат.
Самогон варить пригодится ))
Екатерина Бородина
Наши руки не для скуки
Он своё изжил
Екатерина Бородина
А как же дачи без них?
Сколько себя помню, дома всегда чай из самовара пили, но по наследству он мне не перешел, затерялся где-то в переездах. Несколько лет назад понял на дачу самовар однозначно хочу. А там может и в городскую квартиру) в итоге два самовара купил, один вот точно такой же как этот, детям по наследству передам. Чай на шишках, горячий, ароматный - ну какой чайник такое даст? Покупал самовары в магазине самовары. ру, так как там наиболее дельный попался менеджер, чувствовалось, что в самоварах разбирается, отзывы у магазина были хорошие, доставка в любую часть России, что мне удобно, и не было ощущения, что мне самовар любой ценой впарить хотят. В итоге не подвели, доставили настоящие тульские самовары! Теперь собираемся всей семьей на чай гораздо чаще, сам не заметил, как теплее дома стало))