Философия
В чём причина того, что развиваться в обществе приходится вопреки ему, а не благодаря?
Цепким пользователям не понравится одно слово в вопросе, якобы нужно пояснить или сформулировать более точно. По собственному определению отвечайте, если не поняли почему именно так сформулировано.
Обществу невыгодны и даже болезненны сильные, думающие люди.
Очень многие люди, довольно слабы и довольно сильно подвержены стадному инстинкту, где теряется вся индивидуальность, мудрость, разум, настоящие ценности...
Срабатывает шаблонное мышление, примитивные понятия о том, как надо жить и т. п.
А как известно, наше окружение очень сильно влияет на наше формирование и развитие.
Путь наименьшего сопротивления очень соблазнителен, но ведет лишь к деградации,
а чем слабее человек, тем легче им манипулировать и навязывать своё.
Потому тем, кто сам привык дергать за веревочки, очень выгодно развивать не людей,
а ихние плохие стороны, дабы самим больше и больше обогащаться деньгами и властью.
Как пример: страшно представить, сколько миллионов в год гребет государство от продажи алкоголя, табака. И это только маленькая часть всего.
Жестко, но правдиво, на эту тему хорошо рассказывает Mr. Freeman. )
Лена Метелкина
Спасибо за ответ. Можно более точно указать где Freeman раскрывает эту тему? Насколько я знаю он больше актёр и ведёт программы на тему космсоса, пространства и всего что с этим связано.
Жёсткая конкуренция -со стороны других кандидатов.
Причина в том что современное общество враждебно внутри себя. Оно провоцирует и пестует соревновательность на базе вражды и розни. Такой его характер не способствует развитию отдельных его членов и за счет имеющей место вражды и розни препятствует этому развитию. Но с другой стороны для людей привыкших к борьбе и стремящихся к подавлению агрессии общества такое положение может быть стимулом для развития если они раньше не падут жертвой обстоятельств генерируемых этим обществом.
В древних трактатах сказано, что
деградация людей начинается с деградации именно Учителей.
НЕ правителей.
Именно Учителя ведут людей.
И когда общество ведут люди, с низким уровнем внутренних ценностей -
то, подлинно развиваться в таком обществе можно только вопреки ему.
Находя себе достойных Учителей.
НЕ правителей.
Именно Учителя ведут людей.
Находя себе достойных Учителей.
Выживает сильнейший
Дело не в обществе!... Чтобы подняться на вершину, приходится идти вверх, а не вниз....