Философия

Человеческая мораль, она для чего? Она помогает развиваться самому человеку или же она помогает развиваться обществу?

Cyxpaб Paxмaтyллaeв
для человека как члена общества.
Андрей Коломейцев
Лучший ответ
ВСЯ мораль там, где гармония УМА и СЕРДЦА, а где нет этой гармонии, там нет ЧЕЛОВЕКА и человеческого общества, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!! !
ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!!!
Чел. мораль несовершенна и мы это видим на деле - если посмотреть всю историю человечества то ясно насколько она несовершенна и нуждается в поправках, даже на гос. уровне если заметить, что каждый раз после утверждения какого-то законодательство, это законодательство нуждается в переработке и они это делают постоянно и все равно оно остается несовершенным. Соглашусь с тем написано в Библии, в книге Иеремии 10:23 - "Знаю, о Господь Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги".
Cyxpaб Paxмaтyллaeв мораль - вещь не абсолютная.
она постоянно подвержена изменениям, отражающим степень развития общества и существующие перед человечеством проблеммы на данном этапе.

а насчёт неисповедимых путей и неспособности человека направлять свои шаги - оставим это на совести составителей Библии.
если учесть тот факт что человек - часть общества - то вопрос теряет смысл (т. е. и для человека нужна, так как помогает ему существовать в обществе, и для общества нужна, так как поддерживает его существование) . а если человек существует все общества то мораль конечно ему не нужна, поскольку не развивает, а ограничивает.
Alessya Knysh
Cyxpaб Paxмaтyллaeв интересно было бы развить эту мысль в беседе с Александром Матросовым.
полагаю, что свой поступок он совершил не в личных интересах
Мораль для слабых
Mahir Mahir
Cyxpaб Paxмaтyллaeв каким же аморальным типчиком должен был бы быть Илья Муромец
Что бы не замочить, не погубить чью то жизнь ни за что!
Дима Бруй
с этой моралью столько войн, а без нее вообще бы исчезли
Cyxpaб Paxмaтyллaeв без морали исчезли бы не только войны, но и человечество, как вид