Философия
Помогает ли "ложь во спасение" или всегда помогает только правда?
не бывает лжи во спасения.. . бред.. . только усиливает боль разочарования)
Таня Булынина
ложь бывает во спасение, я это чувствую. "Есть правды" которые не надо знать людям.
не знаю, я не прибегаю ко лжи вообще, тем более во спасение, так только хуже сделаешь, "лучше горькая правда, чем сладкая ложь" - банально, но факт
Ложь во спасение это все бред, здесь либо лгать либо говорить правду, для каждого по разному.
Ложь всегда во спасение.... правда иногда и убивает....
я не верю в ложь во спасение, верю в то. что "правду говорить легко и приятно"...
иногда
Константин Балаболин
И как Вам удалось дать ответ в системе в одно слово?
А почему в кавычках?
Представьте, что ваш родственник подозревается в соврешении преступления и вас допрашивает следователь. Если будете говорить только правду, родственника могут осудить.
Есть профессии, где правда может только навредить: исскуство, медицина, разведка и контрразведка, правоохранительная деятельность.
Иногда правдивая информация может спровоцировать массовую панику.
Правда у каждого своя, ИСТИНА где-то посередине.
Маша Андрианова
Истина в том, что в каждой ситуации своя правда.
Это кому как, лично я некоторую правду предпочла бы не знать!
Иногда ложь может спасти если эта ложь во благо, а так лучше всегда говорить правду!
будет ли благом, если молодой солдат умер в бою, но ее матери сказали что он пропал без везти?
бывает ложь и во спасение в обычной жизни, говорить всё время правду конечно хорошо но и лгать уметь надо, а то как в нашей-то жизни безо лжи? ! сейчас если ты нее умеешь врать или лгать то ты не выжевешь в этом мире!
Иногда)
Ну мы же порой лжем чтоб не делать больно кому то)
Хоть это и не правильно... обязывают обстоятельства)
Маша Андрианова
Вот это как раз и больше, чем правильно, если вы стараетесь не делать кому-то больно. Это и есть критерий при ответе на поставленный выше вопрос. По-моему.
Только истина.
Жизнь человека, по Шопенгауэру, — это постоянная борьба со смертью, непрестанное страдание, причём все усилия освободиться от страданий приводят лишь к тому, что одно страдание заменяется другим, тогда как удовлетворение основных жизненных потребностей оборачивается лишь пресыщением и скукой.
Маша Андрианова
Вот это и есть "лучше горькая правда": то что все умрут ))) и здоровые и больные )))