Философия

А если на пальцах, то что такое "абсолютная идея" и "абсолютный дух"?

Ну глядите. Веды объясняют, что Абсолютная Истина проявляется в трех аспектах:

Первое - это безличный аспект. Просто единая природа всего сущего. Здесь полная "нирвишеша", то есть полное отсутствие каких либо особенностей. Его также называют безличным Брахманом. Про него ничего нельзя сказать, просто то, что он существует. Обычно именно это подразумевают под Абсолютной Идеей. Это так-называемый аспект "сат" или вечности.

Затем идет аспект "чит", аспект знания. Это локализованный аспект Абсолютной Истины. В этой форме Гоподь пребывает в сердце каждого и в каждом атоме как Сверхдуша или Параматма. Здесь мы можем познать Его существование, благодаря медитации на сверхдушу. Но на этом этапе мы просто имеем представление об Абсолютной Истине.

Окончательным этапом постижения Абсолютной Истины являетс "ананда". Он включает в себя все предыдущии и становится "сат-чит-ананда". Это аспект Верховной Личности или блаженства, то есть, когда мы осознаем свои вечные личностные взаимоотношения с Богом. Вот как-то так.

А в довесок вам анекдот прекрасно описывающий безличный Абсолют.

В магазин приходит глухонемой. Продавец обращается к нему жестами, дескать чего Вам?

Он мычит что-то невразумительное: аа ау аы аа

Продавец ничего не понимает и зовет менеджера. Менеджер: Что Вам:

Глухонемой опять: аа ау аы аа

Тогда менеджер вспоминает, что у них есть глухонемой грузчик Вася.

Они зовут Васю, он с жестами объясняется с посетителем, затем срывается за прилавком, приносит какой-то сверток, отдает посетителю, забирает деньги и отдает менеджеру.

Менеджер и продавец в один голос спрашивают: Вася, что ты ему продал????

Вася отвечает: аа аы ау аа

:-)

с уважением
Darina Nugmanova
Лучший ответ
Светлана Гоголева Т. е. абсолютно всё и в то же время ничего, ибо никак не выделяется?
Это все из Гегеля))

Абсолю́тная иде́я (нем. Absolute Idee) — идея, выражающая полноту всего сущего. Термин, введён Г. В. Ф. Гегелем и является следствием основополагающей идеи его онтологии — тождества бытия и мышления.

Абсолютный Дух- в философской системе Гегеля конечное звено развития духа, проходящего через этапы восхождения к абсолютному знанию. В своем развитии дух постигает абсолютную идею через созерцание и чувства в искусстве, затем через эмоциональное переживание – в религии и, наконец, адекватно формирует идею как мыслящее себя понятие в философии. Актуализированный абсолютный дух, т. о., становится сознательным, свободным и бесконечным самотворчеством, способным к саморазвитию.
Svetlana Sukhorukova
абсолютный - бесконечный

бесконечная идея
бесконечный дух

элементарно
Пустота.... Даже нет... как говорил Генри Мадава - НИЖЕ ПУСТОТЫ !!!