Философия

Теория абсолютного зла и теория абсолютного добра

Слышал о некоторой теории абсолютного добра и противоположной ей - абсолютного зла, которая гласит, что все люди рождаются злыми и действуют только во благо себе. Не нашел в гугле (только рассуждения форумчаненов и посты-шутки). Собственно сам вопрос: где можно почитать об этом ? (в библиотеку или куда еще подальше просьба не посылать...)
Человек создан по образу и подобию божьему, то есть после грехопадения добро смешалось со злом. На земле абсолютного зла нет, если бы это было так то ни какой жизни бы не существовало, в духовном мире демонов существует абсолютное зло. И с их помощью зло проникает на землю, они бы рады хоть сейчас нас всех уничтожить, но Бог им не попускает творить абсолютное зло, а что попускает им не много зла творить, так это только для разумения людству, что они без него беспомощны.
*5 Мектеп* 2012 Жас Тулектер
266
Лучший ответ
Зло не сотворено, зло это поврежденное добро. Зло в человеке это личный эгоизм каждого чем больше мы допускаем произвола тем больше повреждаем окружающий мир принося ему скорби. Мы рождаемся врожденными эгоистами чтобы стать сознательно милосердными людьми потому так часто в жизненных обстоятельствах эгоист сталкивается с эгоистом а милосердный радуется милосердному что не перевелись добрые люди на земле. Счастье человека в способности любить то есть в способности сопереживать быть милосердным оно строится на взаимоуважении взаимопонимании взаимопомощи все чаще современный человек эти взаимо заменяет взаимовыгодой. Взаимовыгода опасна тем что для продолжения отношений требуется дополнительный аргумент например я люблю потому что.... я общаюсь потому что, то есть человек становится неспособным на чувства без мотивации и выпадает из самого контекста жизни как потока чувств и переживаний.
Vadim Logunov
Vadim Logunov
72 739
Абсолютное добро - это Бог. Абсолютное зло - это сатана. А человек, где то посередине.
Лариса Котенко
Лариса Котенко
11 796
Есть только теория абсолютной относительности, и в мире все относительно, и зло и добро не исключение...
Сергей Шимхин
Сергей Шимхин
8 263
Теория есть, а добра и зла нет.
РЩ
Рома Щ
1 225
Nisemonogatari последний эпизод смотри
Добро зело зло на чей стороне у того и добро на верно .