Под Абсолютным Духом Гегель однозначно-определённо имел в виду развивающееся знание, науку, истину. Абсолютный Дух, самоопосредствованно проходя через ступени познания своего Бытия и Сущности, достигает состояния Абсолютной Идеи как соответствия понятия его предмету и предмета своему понятию - т. е. истины.
"На мой взгляд, который должен быть оправдан только изложением самой системы, все дело в том, чтобы понять и выразить истинное не как субстанцию только, но равным образом и как субъект. В то же время надо заметить, что субстанциальность в такой же степени заключает в себе всеобщее, или непосредственность самого знания, как и ту [непосредственность], которая есть бытие, или непосредственность для знания. ..
Живая субстанция, далее, есть бытие, которое поистине есть субъект или, что то же самое, которое поистине есть действительное бытие лишь постольку, поскольку она есть движение самоутверждения, или поскольку она есть опосредствование становления для себя иною. Субстанция как субъект есть чистая простая негативностъ, и именно поэтому она есть раздвоение простого, или противополагающее удвоение, которое опять-таки есть негация этого равнодушного различия и его противоположности; только это восстанавливающееся равенство или рефлексия в себя самое в инобытии, а не некоторое первоначальное единство как таковое или непосредственное единство как таковое, – есть то, что истинно. Оно есть становление себя самого, круг, который предполагает в качестве своей цели и имеет началом свой конец и который действителен только через свое осуществление и свой конец. "
Гегель. Феноменология духа. Предисловие. Часть II.Развитие сознания до уровня науки.
Философия
Что Гегель имел ввиду под абсолютным духом?
Натали Sha
Благодарю Вас.
самогон
Он имел в виду Мировой разум, целесообразно управляющий человечеством и вселенной, не имея на вооружении принципа материальности мира и закономерности общественно-исторического процесса. :)
философ и бездельник слова синонимы
Без цвета и запаха :)
Гравитационное и электрическое поле.
Искусство, Религию и Философию
абсолютного молодого в армии
Дух вымытого хлоркой туалета