Философия

Почему люди так часто спорят о смысле жизни?)

Ведь все это спор ни о чем, разве способен человеческий разум постичь то, что гораздо масштабнее и сложнее него? Возможно лишь строить предположения, которые все равно не охватывают объективной действительности.
Познание - важная часть жизни. Мы просто хотим знать☺
Vip Exclusive
Лучший ответ
Виктория Митина Но способны ли мы докопаться до истины?) Чем больше роешь - тем больше вопросов.
Это спор- о заложенных Богом- постулатов в душе.
Цель существования души- поиски счастья.
Денис Казаков
Потому что без осознания смысла живут только животные, а человек обязан это знать и именно к этому он идет в своем развитии, если не хочет остаться на уровне высокоразвитого животного.
Аида Абилькасымова Человек и есть животное. У тебя живот есть ? -
Значит животное.
Особенно ты.
Лично мне ни разу не приходилось таких споров слышать.
Damir Zhumashev
Что для одного-счастье, для другого-погибель... спор бессмысленный
круто
Шизофреники в основном и спорят.
Потому что цель у природы одна - сохранить плесень на Земле.
Всё остальное - психиатрия.
Елена Еленина
Потому же, почему люди спорят и по другим вопросам - каждый из нас уверен в собственной правоте, а она у всех нас своя.

P.S. А вы, простите, полностью раскрыли "свой" разум и наверняка знаете, что смысл жизни невозможно постичь?
Виктория Митина Нет, не знаю.
Почему ищут смысл жизни ?? Ну а жить "без смысла" для многих не имеет смысла. В итоге встает вопрос : "Окей я всё-равно умру, тогда зачем мне продолжать жить всё это время, может лучше сразу туда отправиться ??"... А инстинкт самосохранения, подсознательно начинает судорожно искать смысл жизни, чтобы зацепиться хоть за что-то и остаться пожить подольше...

Ну вот каждый находит свой личный смысл прожить эту жизнь. И в итоге потом спорят у кого он "правильнее" :)))
Потому что человеку очень важно знать зачем или для чего он живёт. Бог так нас создал.
А если не думать о смысле жизни, что тогда будет? Лично в мое голову лезут только суицидальные мысли. Смысл жизни может мы и не познаем, но к разгадке этой тайне на подсознательном уровне приблизимся. Людям нужно учиться смотреть на мир целостно, это и есть одна из причин, что мы не можем понять ради чего жить.
Виктория Митина А может ли человек вырваться за рамки собственного субъективизма, дабы взглянуть на мир целостно?
смысл жизни в поиске смысла жизни
На то он и человек )) Вот если человек не задумывается зачем и для чего он живет, вот это уже стремно ))
Cтанислав M