Философия

Философы, почему душа, в отличии от разума, никогда не ошибается? Вот не обмануть её!!!)

Viktor Kalinin
чувствует ложь
Виталий Осипов
Лучший ответ
Видит глубже...
Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе как о сотворённой Богом бессмертной нематериальной сущности человека, носителе разума, чувств и воли (т. н. троичность души), составной неотъемлемой частью которой у человека является бессмертный дух.

Христианский богослов и философ Григорий Нисский уподоблял душу зеркалу, в котором, если оно чисто, отражается образ Божий, или глазу, который, если он не замутнён, способен узреть божественную красоту!
Андрей Алферов
Потому что Душа это Абсолют, знает и может Абсолютно Всё.)
Gulnara Lutfullina
Критерий ошибочности формирует разум, поэтому без оценки разума, принципиально не существует возможности утверждать безошибочность души.
самое тупое уже нельзя ухудшить
Stonebridge Stonebridge
Ошибка понятие разума, вашими словами. К тому же что такое по вашему душа. Некая часть вас которая вас мотивирует. Как она вас смотивирует то и будете считать ошибкой или правильным. То есть то что видит разум зависит от того как это окрасит душа, что было когда то окрашено в ошибочное считалось разумом ошибочным, но потом душа изменила окрас и разум стал считать это правильным.
А ты, как думаешь?
Душа обитает в Мозгу человека.
Тоесть под словом душа. Понимается вся нервная система и органы восприятия (чувства)
Разум не чувствует к примеру. -холодное или горячее. Но чувствами ощутимо
Malika Otaeva
Татьяна Платонова Душа не обитает. Тем более в мозгу её нет.
Вы имели в виду интуицию, а не душу. Да, интуицию сложно обмануть.
Viktor Kalinin Разве интуиция не является подсказкой души?
Душа - это психика человека. Ошибка на ошибке, особенно, когда в Душу плюнут.
Лиса хитрючесть потеряла?)
Саша Дроздов
Елизавета Батурина если вдруг ворона сыр свой теряет -
обязательно объедки кто-то подбирает.
ну а мне объедков даже не досталось:
всем - ЛО, мне - мимо... вот какая жалость!
Viktor Kalinin Может ли Лиса потерять то, что составляет основу её сущности?)
Зомбированная