Философия
Свободны ли вы в выборе своей мысли?
Если не думаю о свободе. В этом случае она ограничивает широту возможностей моей мысли.
они меня не спрашивают
Иногда.
Мы – как бы программисты.
Есть программа – генератор случайных чисел (в каком угодно диапазоне). Аналогично (можно предположить, что) есть программа – генератор случайных мыслей (а также – генератор случайных событий, ..).
Мы желаем случайности, и мы (неким подобным образом) создаём (сами для себя) случайности (в некотором желаемом диапазоне).
Без случайностей жизнь (вероятно) кажется нам слишком скучной (однообразной, утомительной, пресной, непривлекательной, слишком предсказуемой, ..). И поэтому мы (способом какой угодно сложности) создаём для себя случайности. Или, скорее, некую смесь из случайности и преднамеренности.
Пойдет сегодня дождь? Мы не знаем заранее. Мы заложили это событие в генератор случайных событий. Потому что мы хотим, чтобы дождь шёл случайным образом («не когда просят, а когда косят»).
С мыслями происходит что-то подобное. Мы не желаем (всегда) делать явный выбор той мысли, которая сейчас в нашей голове. Не потому, что (в принципе) не можем, а потому что нам это противно (мы этого не желаем).
Но мы – программисты. Мы можем в любой момент вмешаться в работу любых наших программ, перейти как бы на ручное (без программ) управление. В т. ч., например, мы можем в любой момент вызвать дождь (или цветение подснежников зимой). И если мы этого не делаем, то только потому, что не хотим. Нас вполне устраивает работа наших программ. И мы вмешиваемся в работу этих программ ровно настолько, насколько желаем.
Свободен ли я в выборе моей мысли? (Как бы) и да, и нет. Сам процесс возникновения мыслей находится под полным моим контролем. Но я (по моему хотению) освободил себя от этой (как мне показалось) нелепости – выбирать мою мысль. Я пользуюсь программой – генератором случайных мыслей. И поэтому моя мысль относительно (не абсолютно) свободна от необходимости моего выбора. Я (в разное время по разному) вмешиваюсь в работу этой программы. Направляю течение мыслей в желаемом мне направлении. А иногда отстраняюсь от всякого вмешательства и наблюдаю за случайно возникающими мыслями. При этом я (в любой момент) могу остановить всякое мыслетворчество (и если я этого не делаю, то только потому, что не желаю).
Вот такая сказка.))
Я там был,
Мед, вино и пиво пил;
По усам хоть и бежало,
В рот ни капли не попало.
(Конёк-горбунок, Петр Ершов)
Вот такая сказка.))
Я там был,
Мед, вино и пиво пил;
По усам хоть и бежало,
В рот ни капли не попало.
(Конёк-горбунок, Петр Ершов)
Пока я человек - да
То я выбираю мысли.. то они меня.... мы свободны в выборе, пока находимся вместе...