Философия
Что такое быть свободным? Мне всегда кажется что я в клетке но я не заперт. За всю жизнь я не сделал ни одного выбора
Хоть живу уже 25 лет, никогда не делаю того что хочу, а делаю всегда то что приходиться. Что такое хотеть? Даже мои желания не мои, а навязаны из вне. Что такое быть свободным и принимать собственные решения? Думаю никто не свободен, и никто не может делать какой бы то ни было выбор. Мы все в клетке называемой предопределенность и последовательность.
Вы догадались до того, до чего человечество дошло 3000 лет назад. Займитесь познанием, хотя бы увидите где эта ваша клетка.
Привыкшего к клетке свобода -страшит..
Но при этом идет наше развитие и сам факт, что люди начинают понимать свое состояние, говорит о том, что переход на уровень осознанного существования не за горами.
Это значит снять навязанные стереотипы - ЛАПШУ и
СТАТЬ СОБОЙ - БОГОМ - ЛЮБОВЬЮ.

Свобода - это рабство закону. И чем более человек РАБ этому закону, тем более он свободен.
Свобода - это НЕ право сделать тот или иной выбор, а ЗНАНИЕ КАКОЙ выбор правильный.
Рамки накладывает на ВСЁ сам Мир, в котором мы живём, может ли рыба быть абсолютно свободной и выпрыгнуть из воды, и может ли птица получить такую свободу, прыгнув в воду? Нет, конечно.
Мы заперты в клетку, отсюда вытекает, что Свобода есть осознанная необходимость. Чтобы стать свободным требуется Осознать границы этой свободы.
Вот ЭТО осознание - есть суть Познания СЕБЯ (ЭГО).
Мало кто может похвастаться тем, что ЗНАЕТ себя самого, отсюда так много людей, которые не просто не знают границ, но даже их не замечают, а лучше сказать НЕ ОСОЗНАЮТ, а значит НЕ свободны.
Быть свободным - это значит осознавать кто это - ЧЕЛОВЕК.... А вы на это неспособны... потому и живете в клетке невежества и иллюзий...
У вас просто абулия, проведайте лекаря.
Лев Андреев
Абулия психическое заболевание, иными словами это физическое явление нервной системы вызывать видимость воли и решения которая была нарушена. Но решения нервной системы не мои собственные а просто следствия развития мозга.
ну да... так и есть....
...но это далеко не всё...;-)
возможно, это и есть твой выбор.
Свободны, те у кого нет имущества! Как говорится взял узелок и пошёл куда глаза глядят..