Философия
Кто читал Ницше? интересно пишет? Человек 17 лет усвоит ?
Да
Это тот человек, который с ума сошел. И своих последователей он тоже сводит с ума.
Вредно читать его измышления!
трудно будет читать, наверно. Мне трудно было, начал с "По ту сторону добра и зла". Он же филолог по образованию, поэтому много играет со словом, это надо понимать и чувствовать. Сквозь все его языковые выверты, отсылки, метафоры трудно будет вычленить главное, проследить нить. Он же не типичный философ, который логически (как философу кажется) оперирует категориями. Ницше играет на себе. Мой совет: сначала почитайте о произведении, что о нём говорят другие, а потом ищите подтверждение этому по Ницше, или опровержение этого. Это всё-таки не художественная литература, поэтому знание того, что вы хотите усвоить, понять важно, как и со всей специальной, тематической литературой
Ницше пишет ахинею. Если принять её в чистом виде, может и башка отъехать. Только взрослый человек с крепкой мировоззренческой базой может читать Ницше без вреда для психики. Да и то только для того, чтобы плеваться и убеждаясь (сквозь призму своего мировоззрения), что это ахинея, ещё сильнее укрепиться в своём мировоззрении и своих убеждениях.
Но что забавно. Именно в связи с этим, Ницше пишет именно для безмозглых подростков, безидейных либерастов и бессмысленных атеистов, поражая их красивыми образами, видимостью высоты идей и добавляя к их бессмысленным извращённым понятиям о мире всё больше и больше дополнительных искажений, бессмысленностей и извращений.
Не зря он свою жизнь в дурке закончил...
пишет то интересно, а вот насчет усвояемости, это кому как, от ума зависит.
Только афоризмы усвоит, и то вряд ли. Остальное - замысловато и без диалектического материализма не разобраться.)))
не читай.... не по возрасту
А кто его вообще читал кроме хзкого, я не читал.
Только не "Так говорил Заратустра"
Чтобы читать Ницше, нужна некоторая база.
В 17 лет у человека она вряд ли есть.
Не советовал бы.
Мне было бы любопытно узнать, как вообще пришла идея дать Ницше подростку, буду признателен за ответ.
В 17 лет у человека она вряд ли есть.
Не советовал бы.
Роман Боков
Ну например, в 11 классе изучают "Мастер и Маргариту",мне очень понравилось, и фильм потом смотрела еще, настолько заинтересовала, или ницше сложный объект для изучения?
Пишет интересно. В 17 вряд ли усвоит правильно.