Помню цитату из фильма "Схватка" с Робертом де Ниро. Там он говорит герою Вела Килмера - "Помни, не имей ничего в жизни, что бы ты не смог бросить в течении 30 секунд и исчезнуть когда запахнет жареным"... Я эту фразу запомнил навсегда. Кстати он сам не последовал этому принципу в конце фильма, это его и погубило.
Преимущество минимализма в том, что легче живется, меньше всяких отвлекающих мелочей в жизни. Например кто-то разбил дорогую вазу. У людей горе или даже скандал)) А мне лично было бы пох. Это всего-лишь ваза. Более того у меня и ваз-то нет (за ненадобностью). Или вот домашние животные. Зачем они мне ?? лишний геморой, Покупать, еду, выгуливать, лечить, уделять внимание... Уехать - невозможно, ибо оно сдохнет без опеки. А какой профит в ответ ?? Ничего. Только завоняет, засрет всю квартиру, раскидает везде свою шерсть (терпеть не могу заходить к людям у которых есть домашние животные).
Не всем дано думать и жить как минималист. Все в основном всё гребут под себя и эта тяга к материальному - бесконечна. Многие люди жизни просаживают на то, чтобы что-то копить, собирать, покупать. Всякую муть, которая может сгореть при первом же пожаре или будет похоронена под завалами при первом же землетрясении или... в общем при любой катастрофе ...
В итоге при минимализме ты приходишь к пониманию того, "ЗАЧЕМ ты владеешь конкретными вещами, а не КАКИМИ ты владеешь вещами".
Философия
В чем преимущество минимализма в жизни над максимализмом?
Чем меньше у человека всего, тем меньше страданий от этого всего
Кому мало нужно, тот не парится, не нервничает, не пашет как конь, не боится, что украдут или убьют за то, что у него есть. Не лжет. Спит спокойно, здоровый и счастливый.
Алекс Протос
Но такие мужики никому не нужны)) Типа ты лентяй и пустышка, с тобой неинтересно и нет перспектив...
Минимализм - это противоположность максимализма, одна из крайностей дуальной пары макси/мини. И рассуждать о преимуществе одной крайности над другой - всё равно, что рассуждать о том, кто лучше : мужчина или женщина. Аскет также привязан к своему минимализму, как сибарит к своему максимализму. Во всём нужна мера, золотая середина.
нечего терять
Во всем. Минимум усилий, максимум удовольствия.
Чем меньше имеешь тем меньше СТРАХ это потерять, да и забот. Диоген жил в бочке и был счастлив.
Недосолить всегда лучше, чем пересолить.
Всегда налегке.
Две мечты в рюкзаке..)
Есть ли это преимущество? Тем более, есть ли это преимущество в системе "Жизнь"? Жизнь алчная, ее стремление - распространяться, захватывать, поглощать все больше.
Минимализм же ведет к нежизни. Начнешь "минималить" и "Жизнь" через социум (по крайней мере в нашей стране), биологические процессы (помните, "движение - это жизнь") тебе отторгнет. Но иные говорят - это выход из колеса сансары.
Как правильно, с точки зрения индивида, есть ли универсальный рецепт, не ведомо...
...Тема интересная, с удовольствием продолжу дискуссию.
минимализм позволяет сконцентрироваться на важной цели,... если такая есть, конечно...

Экономия денег ;)