Философия

Вам не кажется, что созданная вселенная это плод чьего то больного воображения?

Кто бы не создал нашу реальность, это маниакальный психопат, которому нравится смотреть как живые существа причиняют друг другу увечья и страдания. Природа наградила одних существ просто колосальными возможностями, многих крупных хищников одарила невероятной силой и скоростью, а мелких травоядных наподобие косули сделала настолько слабыми и беспомощными, что это только вопрос времени, смогут ли они вообще выжить в природе. Вместе с тем живые существа по всему земному шару ежедневно испытывают лишения, либо медленно, но верно гибнут от болезней и голода, либо попадут в лапы какого нибудь хищника. И мы молчим об этом. Молчим о том, что гибнут и страдают тысячи и без нашего участия и без наших усилий. Настолько абсурдна природа, что самцы тюленей могут взять и изнасиловать детенышей пингвинов, или леопард может ухаживать за косулей и дружить с енй, но в очередной момент просто сожрать. А мы считаем животный мир примером благородства и подражания. А ведь если подумать, то и в мире людей ничто не поменялось. Мы так же выживаем, если нас поместить в дикую местность без пищи и воды, то тут же забудем о морали и наше поведение больше не зависит от таких понятий как доброта, честность, ответственность, мы просто сожрем друг друга. Я не хотел бы выживать за счет смертей других живых существ, но пришлось бы. Ведь за нас решает природа, а не какая то там высшая цель, высокая нравственность, мораль, добродетель или высшая сущность. Был ли тот кто создал весь этот ад высоконравственным существом??
С|
Снежинка |Kit.
Вы что, не знаете чтоли? Это ж хохлы создали планету...
Евгений Ахновский
Лучший ответ
Это твоя Вселенная. Если ты так думаешь, то Воображение больно у тебя. В моей Вселенной все по другому! На самом деле наша Вселенная Имеет Много Измерений, нам пока это нереально представить. Наша Земля находится в Пограничном Мире с Темным, поэтому здесь все так. Но Идет Переход на более Высокий Уровень. Кто, что хочет, тот то и получит.
Если согласиться, что пространство и время связаны, то для развития пространства требуется время, как физическая величина. Приращиваясь временем мы растем и в пространстве. Достигнув предела мы не растем, но существуем, потребляя время путём разложения пищи. Все, что существует в этом мире потребляет время в виде энергии, получаемой разными способами (еда, излучение).

У меня возникает вопрос, неживое по определению (горный массив) имеет ли возможность мыслить? Обладает определенной структурой, получает энергию (нагрев, остывание), существуют внутренние электрические каналы (даже минимальные), что еще нужно для развития мышления? Может камни и тормоза, но, существуя миллиарды лет, они вполне могли что-то выдумать!? Чем не создатель?! А учитывая масштабы вселенной...
Мария Непогода
нас с детства учат видеть в природе некую гармонию, красоту, но по сути всё не так красочно
ошибка - надевать на учеников розовые очки
лучше узнать о порочной сути природы мира (или этого уголка мира) как можно скорее

первозданный хаос не просто подчинить, заставить служить во благо
процессы постоянно выходят из под контроля
наверно для могущественных существ типа божеств плёвое дело брать под контроль хаос, но даже у них не беспредельные возможности, внимание, время, ресурсы

если посмотреть на историю земли, даже в той ущербной форме которая нам известна/преподносят, правильней всего засомневаться в моральных качествах создателя или хранителя этого уголка космоса

возможно создавать вот такие пищевые цепочки (конвейеры скотобойни) это единственная возможность синтезировать сложные редкие вещества типа гормонов, и это плохое оправдание
может и не единственный способ синтеза а самый дешевый

даже если предположить что были и есть высоконравственные создатели и хранители порядка/морали, всегда найдутся те (божества) кто захочет упростить процесс, снять с себя лишние обязанности, пуститься во все тяжкие, короче, окунуть себя в океан наслаждений эйфории без лишних обязательств
Снежинка |Kit. Вы наверное агностик. Обожаю агностиков :) Мне нравится ваша точка зрения))) Все мы привыкли думать, что бог мог и вовсе не быть гением. Что он сам мог быть несформированной личностью, а наша вселенная это результат неудачного эксперимента
Ты видишь в жизни только плохое. Почему? Ведь есть и радость, и счастье. Да, люди гибнут, умирают, страдают, причиняют друг другу боль.. Но, в конце концов, всё плохое заканчивается. Земная жизнь человека очень коротка в отличии от жизни после смерти, душа ведь не умирает. Вот тогда и начинается настоящее счастье (если ты, конечно, хорошо себя вёл, когда твоя душа была в теле))
Ну, если ты - атеист (жаль, если так.), можешь пропустить мои слова мимо ушей. Точнее, глаз.
Снежинка |Kit. Я атеист. Но прежде чем стать им был верующим. И я прекрасно понимаю тех кто верит в лучшее, или по крайней мере, был таковым когда то в годы юности