Философия

Могут ли в человеке в гармонии находиться две противоположных ментальности Запада и Востока ?

Алёна Минюшина
Нет, конечно))
Это принципиально разное видение мира, но возможен микс западных и восточных ценностей.

Восточная ментальность - следование вековым традициям, упор на адаптацию к складывающимся условиям жизни.
Западная ментальность -стремление к постоянному обновлению, преобразованию жизни, к социально-экономическому прогрессу.
Восточная ментальность - дух созерцательности, пассивного наблюдения и бездеятельности.
Западная ментальность -Дух активных действий, инициативы и предприимчивости.
Восточная ментальность -Дух коллективизма и единства народа, сплоченного общей собственностью, общиной, религией, сильной централизованной властью государства, коллективистскими традициями и нормами поведения, восприятие отдельного человека как винтика огромной «машины» общества.
Западная ментальность -Дух здорового индивидуализма, самоценности отдельного человека, его свободы, самостоятельности и внутренней ответственности за свою судьбу, дух состязательности между людьми на основе равенства их возможностей.
Восточная ментальность -Отсутствие полноценной частной собственности, т. е. неразделенность собственности (кто у власти, тот и при собственности).
Западная ментальность -Узаконенность и гарантированность частной собственности, разделение власти и собственности.
Восточная ментальность -Господство государства над обществом, административный произвол (властвует не закон, а конкретное должностное лицо, «начальник»)
Западная ментальность -Государство не повелитель, а лишь инструмент в руках граждан, чьи права и свободы защищает закон.

Доброе утро!
Юлия Козак
Лучший ответ
Алёна Минюшина С добрым утром )
Легко и просто.
Эгоизм и общность не могут гармонировать
Вполне., учитывая, что западная ментальность умерла лет 200 назад.
в Ташкенте все русские именно такие
Выживут (в Бойне) только Универсальные солдаты.
Alina Vladimirovna
что угодно, если все в гармонии
Запретов -не предусмотрено.