Запад тяготеет к демократии и авторитарные режимы там надолго не задерживаются. Восток - исключительно к вождизму и деспотии и никакие попытки установления там демократических режимов успеха не имеет. Так вот и СССР, находясь в двух частях света не мог срастить эти две противоположные тенденции и распался. И что характерно: бывшие союзные республики, находящиеся в Европейской части - установили демократические режимы (кроме Беларуси, но там особый случай: народ послушный - и то пытались как-то освободиться мирным путем), а вот в азиатской - исключительно восточный тип цивилизации.
Вот и в Казахстане новые президентские выборы демонстрируют отработанные технологии по сохранению единоличной власти (а пока Токаев жил в Европе и работал в ООН - считался там приверженцем демократии).
Философия
Восток и Запад - это несовместимые в принципе цивилизации?
Это зависит от обстоятельств.
Я думаю, что существует фундаментальная разница между культурой, образом жизни, философией и ценностями на Западе и в России.
На Западе большое внимание уделяется личности, правам личности, защите основных прав и свобод человека. Это система, которая опирается на идею демократии, самоуправления и личной ответственности.
Восток более общинный и коллективистский, где коллектив сильнее и важнее индивида в социальной иерархии. Здесь также меньше ответственности для руководства и меньше внимания уделяется правам человека и индивидуальным свободам.
Марат Фазлиахметов
это понятно. Вопрос в совместимости. Вот Украина почему упирается и не хочет быть завоеванной - хотят остаться жить в демократической стране и при сохранении некоторой степени личной свободы, а русским же наоборот - демократия и либерализм - это как ругательства. И эти два этноса несовместимы (до полного уничтожения и принудительного перевоспитания одного из них).
относительно сахалина америка восток
а сибирь запад

Марат Фазлиахметов
логично. Но есть такие и культурологические понятия. В школе учился?
)))) насмешили, право слово )) на западе восток — на западе, врубитесь и не парьтесь, де Вы демократию видели, по рентв чтоль?)))
Марат Фазлиахметов
если не знаешь что такое демократия, то это когда в США может к власти прийти любой из двух кандидатов (и один обязательно от консерваторов, а второй от реформаторов - смотря что важнее по мнению общества, или когда в соседнем государстве может к власти прийти актер, вместо сидящего уже у власти миллионера. А отсутствие демократии - это когда выборы растянуты на 3 дня и поэтому совершенно все равно что там люди днем напишут (к тому же всех бюджетников обязывают проголосовать в первый же день).
Ирина Зыкова
Никакое образование не сделает вас серьезным специалистом в том, в чем вы нихрена не петрите после 35-ти..
хотя лично Вам оставляю шанс доказать себе обратное вплоть до самой смерти, будьте здоровы))
какая ещё демократия? акстись
самый лучший способ сохранить суверенитет страны это монархия, только тогда удается как то следовать интересам страны, народа
как суверенитет теряется так она сразу становиться колонией или негласной колонией(криптоколонией), которую метрополии выгодно держать в полудохлом состоянии(отсюда развал промышленности, культуры) что бы удобно вытягивать ресурсы
именно поэтому монархию революциями убили во франции, россии, китае.. странам представляющим угрозу конкурентам своим потенциалом
если кто то с кем то договориться не может то это с большой вероятностью организованная диверсия
а кстати где монархия до сих пор сохранилась?

Это ты так видишь))))))))) правильно написали, у нас коллективизм, он более рационален в обращении с ресурсами. У них демократия(с кучей издержек) возможна только в их границах, за ее пределами - ресурсная база!
СССР - это как раз удачный эксперимент на пути будущего всеобщего процветания, несмотря на многие минусы, котрые простительны пионерам-первооткрывателям новых моделей.
Западная демократия всегда служила паразитным элитам. Это просто лозунг свободы. Прав и правит всегда тот, у кого больше банковских фантиков.
Восток преобразился в 20-ом и 21 веке. Китай от внутренних войн спасла коммунистическая идеология, а мусульмане утонули в религиозном невежестве нового типа.
Запад пользовался любыми свойствами систем для личных интересов паразитных элит. Спонсировал терроризм, расизм, сейчас на фоне либеральной подмены понятий уравнял деградацию с идеей свободы.
Когда-то торгаши могли объединять культуры разных традиций. Сегодня паразитные элиты с торгашеским мышлением только стравливают народы и делят рынок монополистов и теневых магнатов.
Марат Фазлиахметов
ты в советской армии служил? Поножовщину там помнишь на национальной почве? Где ты там удачный эксперимент увидел?
Евгений Поляков
Как раз знаю о полановом распределении нацменшиств в совесткой армии. Беспредал в армии начался с хрущёвски реформ.
совместимые!
процесс глобализации идёт и его не остановить!
Что Вы считаете демократическим западом? Испанию, которая хрен знает сколько лет была фашистской? Италия, в которой в принципе изобрели фашизм? Или может быть США во времена маккартизма? Всё зависит от исторического периода. Мне кажется тут вопрос не к востоку и западу, а к тому, где экономический центр, а где периферия, питающая своими ресурсами центр. И даже пренадлежность к странам центра не спасает от авторитарности во время серьёзных кризисов.
Марат Фазлиахметов
Образование есть? Философия в вузе была? Про антропоцентризм помнишь? Вот и отличия...