Философия

Почему чем дальше к Востоку, тем слова в языках длиннее. А чем ближе к Западу, тем короче и сводятся вообще к 1 слогу?

Ну вот даже на примере украинцев русских.
Чому - Почему (слог утерян)

Если дальше на Запад пройти, то
Talk - Разговаривать (Толковать - даже в созвучном варианте 1 слог против 3-х)

Что касается совсем Дальнего Востока, то по одному исследованию якобы в войне Японии с США последние выигрывали у японских ВС, потому что японские слова настолько длинные, что японским генералам и их подчинённым требовалось больше времени на формулировку приказов и на доклад. А американцам на тоже самое занятие времени требовалось чуть ли там не в 3, а то и больше раз меньше. Ну то есть моё наблюдение совпадает с историческими данными.

Как, и почему так складывается градиент сокращения слогов в словах (порою однокоренных) от Востока к Западу?
Потому что вы начали с центра!
Александр Васильев
Лучший ответ
Кристина Курленя О чем это вы?
у вас Германия-"дальше к востоку" ?
или как?
Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung
Постановление о передаче обязанностей по правовым сделкам, связанным с земельными участками
Кристина Курленя это уже новое словообразование, ввиду возникновения новых гос институтов. Теперь начнёт оптимизироваться и сокращаться.
исландия вроде не на востоке, а слова там не только длинные, но и совершенно непроизносимые. кстати японские слова короткие, насчет армейских команд не знаю, но команды в каратэ очень коротки. по длине и количеству слов лидирует пожалуй санскрит.
а всерьез думать, что длинна команд стала причиной проигрыша в войне смешно.
с таким же успехом можно сказать, что японцы проиграли потому что у них куда больше близоруких чем в америке, или причина в том что у японцев члены меньше чем у негров
Евгений Шишка
Дубинизм. Японские слова много короче европедийских и произносятся быстрее.
Кристина Курленя вы отрицаете фактический доклад и реальное исследование. Так что ваш ответ ввиду данного противоречия выглядит надуманным.
А китайский вы в расчёт приняли?
Михаил Завтур
Получается, что предел развития языков западной цивилизации - звуки обезьяньего стада?
Ульяна Кант Иногда - да ))
Чем деловитей народ, тем короче базар
Язык это отражение ментальности, ее инструмент. А на ментальность, как известно, влияет все. От типа почвы-люди живущие на легких почвах более легкие чем живущие на тяжелых, до температуры окружающей среды и высоты стояния Солнца-сравните анекдотические примеры итальянцев и эстонцев (без обид!) Конечно, это многогранное и сложное явление и вычленить один признак коррелирующий со всеми языками невозможно. Ну, допустим, такое объяснение- традиционное философское разделение мышления Востока-глубокого и медитативного, ИНТРавертированного и Запада-быстрого и подвижного, направленного на захват, экспансию, ЭКСТРавертированного. Еще: чем более экономически развито общество, чем выше ТЕМП жизни, количество информации-тем быстрее и сокращеннее говорят люди (сравните темп речи жителя города и села) Сам язык должен иметь возможность аппаратного ускорения)) вот почему народы с длинными языками используют инглиш-программный язык и короткий.. И можно бесконечно долго приводить разные аргументы)
Valera Revenko
Чем холоднее (от В к З), тем меньше хочется открывать рот ))
Игорь Тулык