Философия

А почему пролив на Дальнем востоке назвали "Татарский"? Где татары, а где ДВ?)

Вот подумайте про это!)
А заодно про татаро-монгольское иго!)))
Происхождение названия объясняется тем, что термин «татары» в X—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к одному из многочисленных тюркоязычных народов — татарскому, но и к большинству других тюркских народов Евразии (см. Тартария), проживавших ранее и проживающих ныне на территориях восточнее и западнее Урала вплоть до Камчатки и Сахалина [3].
(Википедия)
Танзиля Гильмутдинова
Лучший ответ
Игорь Л Википедию пишет каждый прохожий, если не ленивый.
История стойко -замалчивает...
Антон Архипов
Вы поинтересуйтесь, как были расположены материки до н. э. Вы знаете, что Чёрное море было озером? И нынешнее две Америки были соединены.
Тартар - одна из частей подземного царства Аида .Аид один из богов Олимпа.
Жанна Диденко
Тартария - это вся Территория к востоку от Московии. И к югу и юго-западу, кстати, тоже.
Контролировалась она казаками (поляками, полянами, хазарами, гусарами ...), штаб которых располагался в Полтаве - польской заставе.
Но поляки были полицейскими войсками Империи (первоначально - единой, включающей Московию, Тверское княжество и Оттоманскую империю) и своей территории не имели. Сибирь, Ближний и Дальний восток, ЮВА, Африка и обе Америки считались принадлежностью Порты.
Татарский пролив назван так, потому что первыми его открыли и освоили татары=казаки. Монголами (моголами=великими) те татары назывались в силу того, что они контролировали огромные территории. К слову, слово "тартар" стало обозначать "ад" после того, как казаки приняли участие в ликвидации эпидемий чумы в еврейской опе. Тамошние жители ведь не знали, что такое мыться, и казаки начали отмывать их в банях. Бани были, естественно, "по-чёрному", банщики, продымлённые и вымазанные сажей, ужасали бедных европейцев, начальники- Беки превратились в бесов, а дезинтоксикация вшивого белья серным дымом запомнилась, как запах царства Аида.
К нам все эти легенды диких европеоидов вернулись позже, когда нам в приказном порядке было велено считать их "цивилизованными народами"
Леонид Беликов
Там капитан Татаринов Лоперузничал.))
Дим Joy
В давние времена существовала далекая и неизвестная страна - Тартария. Жили в ней неведомые племена, тартары, несущие угрозу христианству (в европейском понимании) и ведущие свое происхождение из самого Тартара - царства ужаса, самых глубоких областей Ада.

Так почти до начала 19 века западная Европа воспринимала все народы, живущие на территории, расположенной между Каспием, Китаем и Тихим океаном.

История названия
Почему Татарский пролив называется Татарским? Ведь от Сахалина, Японского и Охотского морей, которые он соединяет, до места, где живут татары, несколько тысяч километров... Дело в том, что о татарах европейцы узнали во времена Чингисхана. Не особенно разбираясь в языках и культуре тюркских и монгольских народов, европейцы всех их называли татарами. Со временем слово «татары» трансформировались в «тартары». Немаловажную роль в этом изменении сыграло явление, которое в языкознании называется контаминация: звучание слова сильно походило на «Тартар» - глубочайшие области ада.
Евгения Шафранская А почему это название проливу расположенному между российской материковой землёй и российским островом Сахалин присвоили малограмотные европейцы, а не высокообразованные российские учёные вельможи?)
И село Баб-100-во там же есть у Ленинска.
это уже картавые любители обрезаний постарались, не татарский, а тартарский, но для картавых когда много Р - это пытка. Монголотатары - это выдумка, чтобы скрыть насильственное крещение Руси