Философия

Почему мы с дальними сюсюкаемся, а с близкими хамим?

Думаю, тут может быть несколько причин.
1. Близкие нас знают, как облупленных, в их глазах трудно себя приукрасить - так зачем же зря стараться?
2. Близкие нас и так любят и в случае чего простят, а от дальних можно неприятностей отхватить.
3. Близкие и так помогут, чем могут, если потребуется, а от дальних помощи можно добиться только хорошим поведением.
4. Если просто необходимо "выпустить пар", в кругу близких это сделать намного безопаснее во всех отношениях.
5. Часто от близких некуда деться, если нужно на чем-то сосредоточиться.
6. Среди дальних гораздо больше людей, от которых мы зависим.
И т. д. Короче, после подобного анализа хочется себе морду набить.
Сергій Діхтяренко
Лучший ответ
Танечка *+*+*+*+ Особенно мне понравился 6 пункт. Это лучший ответ. Только у меня вопрос. С каких пор Вы анализируете такие ситуации? И есть ли у Вас продвижения в этом вопросе?
привыкаем мы к хорошему, и порой перестаем ценить
Пока не дай Бог не потеряем.
А потерявши плачем....
враги человеку домашние его
Алексей Марков
Вячеслав Власов Возлюби ближнего своего как себя Источник Библия
близке итак любят, чего пред ними выделываться)
Потому, что хамить всем, это не красиво.)))))
с БЛИЗКИМИ мы себя ведем какие мы есть, не стесняясь. А вот с посторонними начинаем вести культурно, красиво, потому что стыдно открывать свое настоящее я. А дома раслабляемся. Надо встать перед зеркалом и начать орать как дома. Картина будет страшно не красивая. Нужно почаще на себя смотреть когда злые. Злость никому не идет. Иногда нас дома выводят наши близкие люди, или срывают на нас свою усталость. Надо во-время остановиться, и успокоить друг -друга и понять что роднее никого нет.
Nurgulya Tulebaeva
Потому что отношения - сложная штука. Если мы подпускаем человека слишком близком. То складывается ощущение что этот человек мне что то должен, он думает так же - я ему что то должен. Лекрарство: игнорирование, ссылка на плохое самочувствие, изоляция)
Другая сторона - холодные отношения (если вы перестарались с лекарством) - холодные отношения помогут исправить - подарить что то вкусное, что то полезное. Либо то и другое сразу. Выслушать человека, рассказать ему что то хорошее ))) Вся жизнь такая
Танечка *+*+*+*+ Вы принимаете это лекарство? И надо ли его принимать?
терпеть немогу сюсюканье, хамство. кое-кто очевидно не знает какой ответ может получить от "дальнего" а близкие все как на ладони.
Анюта Лаймова
потому что никто так не достанет, как близкие.
Можно посмотреть на это с точки зрения пространства- они ж, блин, далеко!
Мы хотим быть лучше в глазах других, забывая при этом, что семья дроже. Просто близкие нас хорошо знают и всегда говорят, что делать, а дальнии не знают нас вовсе и указывать им не на что.
Вспомнились слова песни питерского барда Александра Дольского "меньше всего любви достаётся нашим самым любимым людям". Вопрос из разряда "констатация факта". Думаю, сам поиск уже приведёт к изменению ситуации. Удачи!
Ekaterina Bondarenko