Философия
Почему к трупу бразгливое отношение, ведь он был человеком и даже чьим-то близким? Но и близкие брезгуют и косятся?
Эта брезгливость идёт от страха перед Смертью, незнания Её, непонимания и неприятия ситуации не то что разумом, но и на подсознательном уровне: был человек- и нет его...
Эта брезгливость закладывается на генетическом уровне, и не только у человека, но и у животных. Природа заботится, чтобы живые особи не заразились от трупа. Поэтому в геннах закладывается страх и брезгливость перед трупом, объяснить которую логически человек не в состоянии. У человека этот страх трансформировался в "ужастики", где главными отрицательными героями являются мертвецы. Ждать от них можно только плохого. Редко в литературе и в кинематографе можно встретить добрых и красивых мертвецов.
.Вы правы на все 100, особенно диву даешься, когда смотришь на то, как (стараются) так сказать ученые, выкапывая бедных фараонов ...Как они это делают со стастью и жадностью.. . Никакой жалости, никакого трепета нет.. . Работают, как черви, лишенные проблеска ума.
Брезгуют? О чём вы? А как же мощи святых?
Единственное, что нас привлекает в человеке - душа. Хоть мы этого и не понимаем, потому что воспринимаем себя как тело. Труп - это уже не чей-то близкий, а всего лишь его бывшая телесная оболочка. Сам он уже вне этого бывшего тела. Это все равно что остатки скорлупы из которой уже вылупился цыпленок. Скорлупа никого не привлекает. К тому же на тонком плане смотреть на трупы очень неблагоприятно, и мы это подсознательно чувствуем.
Это просто страх перед чужой смертью.
нда уж.., близким если честно не до брезгливости...
жывых надо бояться и брезговать, а не живых
Верно замечено! А вот последователи культа мощей думают иначе. Лобызают падаль с великим удовольствием.
Ельдар Яралиев
При чём здесь последователи...,речь идёт о близких
мертвый после пары дней даже выглядит не так как выглядел при жизни.
Да, а брезгливость на уровне инстинктов скорее всего, т. к. мертвечина - рассадник бактерий и всякой гадости. Но те кто в морге работают - привыкают, и без проблем работают
(спроси, лучше почему мы брезгливы к, простите, фекалиям? =))