Запад и Восток, -условно Аристотель и Платон (который был Посвящённым!!). .
"..вследствии отсутствия понимания этого великого философского принципа (тема-"человеческая раса и цивилизация-как духовная эволюция"),методы современной науки, как бы точны они не были, должны закончиться ничем. Ни одна из отраслей науки не может продемонстрировать начала и конца вещей. Вместо того чтобы проследить возникновение следствия из его изначального источника, наука поступает наоборот. Высшие типы, учит она, развиваются от предшествующих низших типов. Она начинает со дна цикла, ведомая со ступеньки на ступеньку в великий лабиринт природы только нитью материи. И как только эта нить обрывается и ключ теряется, она в испуге отскакивает назад от Непостижимого и объявляет себя бессильной.
Не так поступал Платон и его ученики. У него НИЗШИЕ ТИПЫ БЫЛИ ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫМИ ПОДОБИЯМИ ВЫСШИХ АБСТРАКТНЫХ ТИПОВ. Дух, который бессмертен, имеет арифметическое начало так же, как тело имеет геометрическое начало. Это начало как отражение великого вселенского Archжus самодвижущееся: оно из центра распространяется по всему телу микрокосма.. "
Е. П. Блаватская, "Разоблачённая Изида",М. "Сфера",1998,т1 гл1
"..ни богатство, ни бедность, ни рождение в верхах или низах на это никак не влияют (вопрос о разнице между людьми в цивилизованных странах и не.... или о человеческих расах), ибо всё это результат их кармы. Также то, что вы называете цивилизацией, не имеет ничего общего с прогрессом. Только внутренний человек, духовность, озарение физического мозга светом духовного и божественного ума является мерилом.. "
"Учения Махатм"(Планетные цепи 1882г)
Философия
Почему на Востоке,что ни философ-то звездочет.А на Западе,что ни мудрец-то масон или розенкрейцер?
Зато в России что не сантехник то философ..