Философия

Вы не задумывались,почему на Востоке слово "старость" ассоциируется с мудростью, а у нас с глупостью?

не считаю старость и мудрость синонимами! столько старых кретинов повидал!! ! если - бы, из - за типа уважения слушать их, то таких стран дофига! афган, иран, ирак, пакистон.... кароче чуть выше унитаза. хотите вниз слушайте? ( я не сказал что все наши старики маразматики ) есть действительно Люди, но очень-при-очень редко!! ! много раз наблюдал когда им уступают место, даже спасибо не говорят ( НУ ОЧЕНЬ МУДРО!! ! ) Примеров могу привести не меренно!
_*айдана** _*белгибай**(Шарипова)
Лучший ответ
И у нас ассоциируется старость с мудростью, не только на Востоке. К тому же, мы - часть и восточной цивилизации: "Да скифы мы, да азиаты" А. Блок. А старческий моразм присутствует как диагноз среди представителей как восточной и западной цивилизаций, так и среди людей цивилизации природных сообществ. Ничего не поделаешь - такова жизнь. Не факт, что все могут избежать такой участи.
Стереотип мышления который стоит сломать. И на востоке достаточно таких: " Скорей бы старость, да в детство впасть ". Всё зависит только от индивида.
Потому, что там старых уважают и к их мнению прислушиваются,
а у нас все считают себя умными,
а стариков, считают впавшими в маразм.... ((
потому что у нас поколение стариков жило в тяжёлые времена... Им некогда было думать о высоком и добром) Думали как бы выжить... Хотя мудрость приобретается и в трудностях... Тогда вспомнить об их рабоче-крестьянском происхождении... Главное для них - работа... а читают только гнилые интеллигенты)) ) Хотя мудрость не в чтении... тогда просто рабы... Да и среди рабов случались мудрецы... Или это воздух России так влияет на умы? Прискорбно, господа (
Потому что Восток, как известно, дело тонкое). У них другой менталитет: любой старец-мудрец. На мой взгляд, это неоправданная гипербола. И вообще лучше не "старость", а "зрелость"). Старость предполагает износ. А какой же может быть износ у мудреца, если Он МЫСЛИТ? !
Что касается Европы и нас. Здесь в большей степени внимание акцентирется уже на каких-то патологических старческих изменениях ( тот же маразм) , которые перекрывают жизненный опыт (мудрость) . Конечно, нельзя полностью отрицать такое влияние. И тем не менее встречаются приятные исключения, особенно в профессорской среде ). Главное ж "не
позволять душе лениться" и тогда мудрость вам обеспечена ).
Abylaikhan .
Мы - ближе к западной культуре, а Восток и Запад совершенно разные части света!! ! У каждого свои культурные ценности!! ! Вот так мы ценим наше старшее поколение!! ! :)
Моника Лине
Елена Забутная Старшее поколение в нашей культуре обычно ведёт себя так, что молодые только пальцем у виска крутят, и дивятся их злобе и глупости....