Философия

А вы когда-нибудь задумывались, почему....

Наверняка каждый задумывался над вопросом о смысле жизни, и у меня есть на эту тему пару вопросов, которые я не могу понять... :
1)Я уверена, что более 70% людей не живут, а лишь существуют, то есть каждый делает многие вещи, только потому, что так "надо"!И что это вообще за повелительные наклонения, разве человек не сам себе хозяин? Зачем совершать над собой действия насильно, если тебе не улыбается, допустим, профессия бухгалтера (хотя ты можешь быть намного полезней в другой сфере, которая тебя интересует) то ты туда идешь, только потому, что у тебя вся семья бухгалтера и это якобы традиция? (Не только на примере профессий) ;
2)Каждый (ну многие) хочет оставить после себя след... я не понимаю зачем тебе слава, когда ты уже под землей, я понимаю, если будучи жив, ты стремишься сделать мир лучше не из-за своего тщеславия, а лишь потому, что ты Человек, я понимаю, что у каждого своя цель в жизни, но всё же.. .
3)(Утрирую, но..) Смотрите, мы ходим в школу, чтобы отучиться (и нет времени думать о радостях жизни) , после чего мы идем в институт и снова аналогичная ситуация, потом мы идем на работу, тоже времени в обрез, даже если ты не работаешь, а воспитываешь детей, а если работа+дети=нет свободной секунды, но после мы идем на пенсию, дети выросли и время у нас завались!
(Скажите, что по этим пунктам вы думаете, права я или нет, буду очень рада услышать мнение каждого)
Обкатают Сивку крутые горки.
Алтынай Элеупова
Лучший ответ
1. Я думаю, что каждый человек ВСЕГДА получает ТОЛЬКО то, что он ХОТЕЛ (осознанно или нет) получить, что бы он ни думал и ни говорил по этому поводу.
2. Смерть, и в самом деле, лишает смысла любую жизнь. Можете попробовать найти закономерности, по которым живет Ваше тело, и, применяя их, можете продлевать свою жизнь до желаемых Вами пределов. Делать лучше лучше не мир, а себя.
3. На пенсии желательно тоже не оставлять себе свободного времени. Древние китайцы говорили, что счастье - это когда у тебя нет ни секунды свободного времени, чтобы задуматься над тем, что такое счастье.

Если хотите узнать предназначение или смысл жизни кого-нибудь человека, то посмотрите на полученные им по жизни результаты, они красноречивее любых слов скажут Вам, для чего этот человек жил до сих пор.
«По делам их судите о них, но не по словам их» ©
Задумывался. Понять не мудрено. Ответы зависят от мировоззрения, характера и обстоятельств, конечно.

1. Я думаю, мне повезло в этом смысле: нормальная школа, интересная служба, теперь любимая работа.
2. Надеюсь, что оставлю след в моих детях, в моих учениках и в моей работе.
3. Учиться, работать, заниматься с детьми - это ведь тоже может быть радостями жизни. Кстати, на пенсии еще и внуки появляются) )

"Если нельзя изменить обстоятельства, то измените свое отношение к ним" (не помню, кто сказал, но точно не я))))
1) Более того, даже и не существуют, так как действуют "потому что" или "вопреки", то есть обусловленно. 70% - надуманная статистика.
2) Генетический след как минимум, да
3) Нет времени думать? Это страшно, конечно )))))
1) Когда взрослеешь, то понимаешь, что большая часть твоей жизни - обязанности, а не исполнение желаний (на счет возраста - это не относительно автора вопроса, а вообщем) , к тому же после рутины намного приятнее делать именно то чего хочешь, а если постоянно заниматься своими жнланиями, то вскоре самые простые привратятся в рутину.
2) На счет следа, да это человеческий фактор, но это дает спокойствие перед уходом.
3) Все зависит от человека и его мировозрения, можно даже ненавистную работу улучшить, можно быть полностью все время занятым, но все равно находить для себя и семьи время. К тому же семью заводят для того что бы разделить с ней жизнь, в ней свои заботы и свои радости. Работа нужна для того, что бы ресурсы как для себя так и для семьи. И если семья тебя действительно любит и это взаимно, то какая бы ни была паршивая работа, дома ты всегда найдешь отдушину.
Люди живут борясь с не увереностью и страхом ради душевного спокойствия. Ищут славы, правят другими даже копят богатства все ради душевного спокойствия. Брак и дружба придуманы для спокойствия, когда люди помогают другим они утверждают что все ради мира и любви но все для душевного спокойствия. Его достижение и является целью человечества
слишком много текста, можно покороче?