Философия

Чем Восток отличается от Запада?

Юлия Замятина
Солнце встает в по разному:

- На Западе - Солнце встает на Востоке. (кхм-кхм).. .
- На Востоке - Солнце является, как Дар рождающемуся дню.
Ботагоз Елеусизова
Лучший ответ
Развивающийся Восток противоположен загнивающему Западу.
Ксения N
В отличие от философии Запада философия Востока сконцентрировала свое внимание на проблеме человека, в то время как философия Запада является многопроблемной: она исследует натурфилософские, онтологические, гносеологические, методологические, эстетические, логические, этические, политические, правовые проблемы. Даже в исследовании самой проблемы человека существует различие в философских концепциях Запада и Востока. Восточная философия исследует проблему человека с точки зрения практики, жизнедеятельности людей, их образа жизни. Западная философия обращается к человеку чаще не через его психическое бытие или этикет, а предлагает ему общие принципы бытия и познания.

Восточная философия развивается в тесном взаимодействии с религией: зачастую одно и то же философское течение предстает и как собственно философия, и как религия. Пример тому брахманизм, индуизм, буддизм, конфуцианство. Западная же философия более привержена научной методологии и отмежевывается от религии. Философские учения Запада в эпоху древнего мира не превратились ни в одну из мировых или хотя бы распространенных в Древней Греции и Риме религий. Более того, в западной античной философии, прежде всего в сочинениях Демокрита, Эпикура, Лукреция Кара и других философов, довольно сильна атеистическая тенденция
Юлия Замятина Спасибо, взаимно! :)
Земля имеет наклон оси в 13 градусов относительно плоскости орбиты по которой она вращается. Естественно солнечные лучи падают на т. н. Восток под углом отличным от падения лучей на т. н. Запад. Различные климатические условия, природа и. т. д. дальше сами...
Елена Чепелева
Хм... лишь одним.. . на Западе купец диктует чиновнику правила, на Востоке - наоборот.
Леонид Хохлов
На Востоке люди больше ценят духовное, а на Западе -материальное.
Солнце всходит и заходит
Юлия Марцева
Если вкратце - направлением.
Sungat Abraev
Восток богаче по нефти. А Запад - по демократии.