Философия
Есть ли люди у которых отсутствует талант вообще? И они во всем бездарны
Как бы сказал мой преподаватель по философии - ничего не уметь, на это тоже нужен талант :)
нет таких.
Это трудно проверить. Ведь у разных людей бывают разные таланты, причем большинство людей настолько трусливы, что даже не пробовали те занятия, к которым у них может оказаться талант – не пробовали, потому что боялись потерпеть неудачу и стать жертвой насмешек своих родителей и друзей.
Допустим, человек родился с идеальным музыкальным слухом, но никогда не изучал музыку и пение, всю жизнь был строителем или математиком, поэтому всегда считал, что у него нет никаких талантов и он ни к чему не пригоден, и только в 90 лет он стал петь в хоре стариков и старушек, и понял, что вот где был спрятан его талант. А другой человек всю жизнь не боялся крови и любил расчленять зверушек и даже не подозревал, что из него мог получиться гениальный хирург, если бы он набрался смелости изучать медицину, а не боялся, что он окажется дураком, которому мозгов не хватит такую сложную штуку изучать.
Довольно затруднительно было бы взять каждого человека на Земле и обеспечить ему возможность попробовать себя во всех возможных профессиях и хобби – кто будет финансировать такую масштабную акцию? И ведь самое сложное – это не купить или арендовать, допустим, музыкальные инструменты или гоночную машину, а уговорить человека преодолеть свой страх незнакомых вещей и попробовать играть на инструменте или сесть в машину.
Я могу сказать, что у каждого человека есть талант, а в мы можете считать это правдой или неправдой, потому что это никто не сможет проверить и доказать – подойти к каждому из 7 миллиардов людей на Земле и дать ему попробовать себя минимум в 100 различных видах деятельности, начиная от рисования и заканчивая прыжками с парашютом.
Таких сейчас большинство, увы (
а зачем нужен талант? Если в древние времена тебе необходимо было владеть каким-либо ремеслом дабы прокормить себя, то сегодня тебе достаточно просто исполнять примитивные функции
А это и не важно. Раз уж так судить, то таланты только те, которые имеют IQ выше среднего диапазона. По статистике большинство гениев работают на тех у кого IQ не выше порога между высоким и средним интеллектом. Т. е. всегда можно доминировать над талантами, если Твой талант упорство.