Философия
Почему так сильно упал уровень образованности и образования, культуры людей? И чем дальше - тем больше мы катимся...
в пропасть... Вам сегодня было бы сильно стыдно, если сравнить вас с Горьким, Буниным, Куприным, Толстым. Привожу в пример именно их, так как умерли они сравнительно недавно - в периоды Первой-Второй мировых войн, а значит - были не так далеко от нас во времени.
всегда найдутся пытливые умы которые будут противостоять невежеству
Вильдан Казанов(Оф.ст)
не без этого, к счастью
Раньше был- стандарт знаний, сейчас -стандарт понтов.
Наоборот поднялся. Разве мы в их возрасте знали, так обстоятельно, как правильно делать, чтобы детей случайно не получилось.
Вильдан Казанов(Оф.ст)
о да, это знание дорогого стоит! прямо делает из человека человека!
Напротив, образованность растёт, грамотность понижается, уже почти на уровне плинтуса.
Вильдан Казанов(Оф.ст)
как-то я это упустила из виду... разве возможно одно без другого?
Школа, ее образование и отсутствие в ней воспитания.
И конечно ТВ. Удивительно хорошая передача была у Малахова в это прошедшее воскресение - о людях, которые занимаются сельским хозяйством, начиная с малого возраста... Ну почему такие передачи редкостны? Почему этот же Малахов, перейдя на новый канал продолжает копаться в грязном белье людей, как копался в на первом... Есть много людей - чистых и красивых - о которых можно и нужно рассказывать, чтобы был пример - куда стремиться к лучшему...
Вильдан Казанов(Оф.ст)
нужна модель воспитания в стране, которая стала бы везде эталонной и общеобязательной, - ежовые рукавицы проще говоря
кого брать себе в пример - человек выбирает сам, как бы мы ни пытались ему это навязать
можно подумать, что во времена Горьковых, Буниных, только одни они и жили.
На падение образования повлиял рынок.
Раньше партийное руководство гналось за идеей. И нужны были люди лучшие. Те, кто первым построит всё самое большое, лучшее, первое. Это был вопрос престижа страны. Всей социалистической системы.
Сейчас этого нет. Всем руководит выгода, и грамота не нужна. Больше того, она опасна! Ведь умный человек не может быть счастливым, когда вокруг происходят такие вещи, как в России.
А о культуре земляне никогда и не слышали
Никуда мы не катимся. Зачем сравнивать среднее арифметическое с максимумом. Сейчас умнейшие люди планеты такие же умнейшие как и раньше. А все остальные хотя бы умеют читать и писать
Уровень образования понизился, но то, которое требуется в наши времена уже другое, и видимо не для всех. Зайдите в "Бауманку" и скажите, что для них нет работы? Так их тут же либо китайцы, либо Корея, либо Иран с Америкой перехватят и обеспечат лучшими условиями жизни. Что же касается литературы, то интернет убил толстые журналы, в которых печаталось избранное. Сегодня любой графоман может в интернете поставить все, что он хочет, и он уже писатель... Что же касается культуры, то с уходом патриархов, меняется уровень окружающей среды и этот уровень, как и сама окружающая среда, даже с точки зрения экологии - деградирует.
Даже не знаю с чего начать выражать свои мысли, ну тем не менее я попробую разложить всё по полочкам, будучи технарём)
1. Сейчас все учатся, у нас одна из самых образованных стран в мире, куча ВУЗов и других учебных заведений, особенно в последние десятилетия когда образование стало платным и многие платят деньги и получают дипломы о высшем, среднем и начальном профессиональном образовании. И работодателю стало трудно отличить настоящих спецов, ведь все куда не плюнь с дипломами, замучаешься выбирать.
2. Современный стиль жизни так устроен что люди понимают о том о чём я писал выше, и не идут учиться, а если и идут то учатся за бабки, точнее покупают свою образованность и не добиваться её как положено.
3. Людям просто некогда учиться далеко ни у каждого есть время и деньги чтобы провести лет так 4-6 в универе, нормально не работая, а ведь нужно что то кушать и где то жить. Ни каждого могут содержать родители такой промежуток времени + нудно платить за ту же учёбу.
4. Все хотят денег, все хотят быть бизнесменами, никто не хочет быть крутым инженером или токарем, или агрономом. Все просто хотят заколачивать бабки, чем больше тем лучше, причём не испытывая особых сложностей, это вам не IT технологии, и ещё какие то там инновации. У нас ведь в стране кто самый богатый? Как правило те кто торгует, делает бабки из ничего, поехал купил в Китае джинсы за копейки вагоном 100, а нам продал в десятки раз дороже. Живые деньги просто и легко. Ну как то так в общем.
5. Современный бешеный ритм жизни, особенно в больших городах не оставляет человеку времени и сил на самообразование. Тут как бы доползти до работы и обратно в этом тесном городе, а дома быт, проблемы и так далее... Какое там самообразование...
6. Работодателю зачастую не нужен грамотный и образованный работник, ведь такой работник сразу начнёт проявлять свою инициативу и амбиции. Будет требовать улучшений условий труда и повышения оплаты. Везде пытаться внести свою лепту. Работодателю нужен робот, который будет пахать за копейки в дерьмовых условиях и помалкивать в тряпочку. Ведь необразованные люди глупее образованных в большинстве своём, и их легче обмануть...
В общем написал всякого бреда, может и читать никто не будет)
на запад все смотрят думают там лучше а хрен там нет лучше Советского образования
В этом и дело. "Мы катимся"... Вы может и катитесь, я нет. И масса моих знакомых нет. С себя надо начинать, а не катиться вместе с не самыми лучшими представителями общества.
по мне то это так только кажется
Зло управляет миром, и это зло - дьявол. И оно умножается, потому что он знает, что немного ему осталось время властвовать на земле. Господь скоро явится.
Отчасти в этом виноваты гаджеты, зачем что-то искать и учить если сказал"окей гугл" и ответ найден? Мир так построен, чтобы люди не учились думать, другие за них уже подумали: что им лучше всего купить, как им лучше всего жить и кем им быть.
Вильдан Казанов(Оф.ст)
хотя интернет не только плохое несёт - благодаря ему сегодня можно получить доступ ко многим вещам, которые в иное время - мы бы не то, что не достали, а о чьём существовании даже никогда бы не узнали
Рабами легче управлять!
а ты на зомбоящик глянь. какая там модель поведения? высокодуховная? ха.
Правительству нужно потребительское общество с маленьким интеллектом, туда и клонят