Философия

Почему забирать чужое без спроса - это всеми основными культурами считается плохим? Есть ли культуры, где не так?

Мнение, что забирать чужое без спроса - это плохо для большинства культур, является широко распространенным заблуждением. Причем распространено оно в основном на западе и то, благодаря вполне осознанной пропаганде капиталистических ценностей (война идеологий) . Любой антрополог сможет привести множество культур, в которых данное правило не действует или же имеет совершенно иную оценку с точки зрения характерных для культуры норм морали.

Более того, современные исследования в области социальных наук и антропологии, говорят скорее о порочности принципа частной собственности и его губительности для дальнейшего развития западной культуры.
Твин Пикс
Лучший ответ
Султан И Кундыз Оралбековы о! тут и не кретины встречаются!
потому что это является источником возникновения зла у других
смотря насколько чужое, если допустим в христианском обществе христианин сопрет у христианина, то это не приемлимо, но если у басурманина то это уже святое дело, так что смотря насколько чужое, очень чужое спереть это обычно доблестью называется, или военным талантом, есть еще много эффемизмов чтоб воровство оправдать и прилично назвать, перечислять не буду, думаю вы их и сами слыхали
Думаю, индийская культура близка к этому. Какое чужое, все и так общее, каждому дается то, что ему необходимо. Сперли- значит не твое и тебе не нужно )))))
Гатина Эльвира
культ карласана)))))))))) тот свет расчитает
Ринат *********
Неприкосновенность частной собственности. Коммунисты попытались вообще убрать частную собственность, но в результате получилось, то что получилось.
Елена Лютова
в ЕР эта культура хорошо развита но не офицеально конечно
Есть. Правда, почти вся за колючей проволокой.