Философия

Почему, вы считаете, надо быть хорошим и не надо быть плохим?

Призываю не умничать "а что быть хорошим", "а что такое быть плохим". Возьмем общепринятые общечеловеческие понятия "что такое хорошо и что такое плохо". То есть старушкам место уступать в транспорте - это хорошо, а подвешивать вверх ногами и железными крючьями кожу снимать с невинных жертв - это плохо. Почему же надо делать хорошо и не надо плохо?
Далеко не всегда общечеловеческое "хорошо" совпадает с тем, что на самом деле нужно делать.

А почему в повседневной жизни следует поступать хорошо, а не плохо - да потому, что это заключённый нами негласный договор с обществом. Если вести себя иначе, то общество потеряет стабильность и со временем просто разрушится.

Если мы будем просто ради прикола избивать случайных прохожих, вешать их вверх ногами и снимать кожу и т. д., то добьёмся только того, что начнём деградировать, потому что наша голова будет занята не развитием, прогрессом и стремлением жить лучше, а выживанием в среде, куда более агрессивной, чем дикая природа (ведь звери тоже ради прикола друг друга не мочат :)), а уж тем более себе подобных).

Это объясняет то, почему общество предпочитает поддерживать именно такой порядок. А почему следует вести себя так именно какому-то конкретному человеку - потому, что общество такой порядок поддерживает, и такое поведение не приемлет, а потому старается от таких людей избавляться (изолировать, казнить, исправить, вылечить и т. д., в зависимости от причин "неправильного" поведения).
Юлия Драгайцева
Лучший ответ
Юлия Червоненко а если из-под тишка делать? Или место старушкам не уступать - за это ведь не посадят? Но все равно не хочется плохо поступать и без наказания
Хорошее- улучшает жизнь.
Mariyam Askarova
мы не Пифагоры, мы не считаем))

А вот со словом быть.... как с ним быть?

Каждый рожденный летать не может, но крылья есть почти у всех

Люди стремились во все века к полёту

а вот плохие которые... им ползать приятней

я ответила правильно ? )
Потому, что тогда в уже в садике учили стих Маяковского.
Хорошо, это восстановление отношений, а плохо, это их разрыв.
Окса Репкина
это все знают
Юлия Червоненко знал бы - не спрашивал
Безусловный рефлекс не требует доказательств.
Юлия Червоненко у кого то рефлекс, а кто-то себя пересиливает, чтобы не делать плохо
когда человек поступает правильно у него хорошие отношения с окружающими, мир, гармония с собой и с Богом, с ним хотят дружить.
Елена Иорик
Это надо для интеграции в обществе. Именно общество решает кто хороший и кто плохой. А интеграция нужна поскольку без него человеку крайне сложно достигнуть эволюционных целей - выживание и размножение
Юлия Червоненко подлость и эгоизм способствует выживанию индивидуума в моральном обществе
Хорошо это жить по Законам Вселенной, если по ним живешь жизнь успешна. Не живешь страдаешь.
Юлия Червоненко Как будто не бывает несчастных хороших и честных людей (и обратное)
Много раз пытался отстраниться, стать безразличным но каждый раз было нечто что меня возвращало. Но описать что это такое не могу. Это конечно же не какой то Бог которого придумали, это не что то определённое. Я много знаю но есть кое что о чём не скажешь и не помыслишь, такое оно неописуемое и даже не оформившееся, то есть даже представить у себя в мыслях не получается, понимаешь лишь интуитивно. Я могу много причин привести в чём неимоверная важность окружающих и почему о них надо заботиться, почему быть добрым. Но вся эта информация, понимание пришло от туда, это лишь информация, всё же не она делает тебя по настоящему добрым а состояние особое, в котором ты осознаёшь, понимаешь нечто что неописуемо что и мотивирует тебя быть добрым. Есть кое что чего осознать человек не в состоянии почему надо быть добрым, зол он лишь от непонимания, от своей отшибленности, отрезанности от этого, не подключён к мировому знанию.