Философия

Если все люди считают себя добрыми, то почему мы считаем кого то плохим?

Егор Мораш
У каждого своя правда как говориться, каждый стоит за свои убеждения, но некоторые убездения противоречат другим, вот и складывается плохое мнение. Все относительно!
В основе любого поступка лежит позитивное намерение

Чтобы осознать это утверждение, необходимо четко разобраться с тем, что есть намерение, а что есть поступок.

Намерение - это внутреннее, еще несовершенное действие, тяга избежать или совершить что-либо. Намерение ощущает (часто именно "ощущает", а не "знает") только сам человек. Окружающие его намерений не ощущают и не знают до тех пор, пока оно не превратилось в Поступок.

Поступок - это действие, которое уже свершилось в реальности, наблюдается окружающими и они могут ощущать на себе его последствия или могут делать определенные суждения о нем.

Итак, соврав, человек совершает не очень хороший поступок в глазах окружающих. Однако, если брать за основу аксиому о том, что человек делает единственно правильный выбор, вы поймете, что в основе его поступка всегда лежит позитивное намерение.

Исходя из двух выше перечисленных аксиом, можно назвать наиболее частые причины, почему люди лгут:
Не хочется расстраивать человека, к которому есть симпатии
Не хочется получить упреки в свой адрес
Не хочется выяснения отношений и скандала
Не хочется открывать правду, которая покажет меня в неприглядном виде

Иными словами, в большинстве случаев люди лгут из страха, что озвучив правду отношения будут испорчены, либо человек будет относится к правдолюбцу не очень хорошо.

Для самопроверки, вспомните некоторые из последних случаев, когда лгали вы и проанализируйте свои поступки и намерения исходя из выше написанного.
Татьяна Ширинова
Лучший ответ
Егор Мораш Есть все относительно значит теория относительности тоже относительна: с одной стороны все, а с другой не все относительно
До тех пор когда начинается /ВОЙНА/, каждая из сторон считает другую плохой
Miwa An
...Эхх.. ТаГ слошно быть добрымм... приходитцо фсио время злитцо на нидопрых )))
нет добра и зла. добро-это измерение единица вектора поступка. без движения добро ничто. добро смотреть на преступление?
Егор Мораш Как же можно стать бездвижным?
Оксана Агеева так это равнодушие.
Прекрасный вопрос! В нем содержится ответ) Все не так, как кажется. И то, что выглядит "добром" с одной стороны, то выглядит "злом" с другой. Не наводит ли это на мысль, что "добро" и "зло" суть понятия относительные, и зависят сугубо от того, кто смотрит?... Значит...
Денис Чеенов
Субъективность восприятия. То, что немцу плохо - русскому хоршо.
Ольга Савиных
потому что в чужом глазу проще увидеть соринку, нежели в свое бревно!
Alexander Volkov