Философия
Скоротечность жизни лишает ее глубоко смысла?
Или придает ей особое значение, как неповторимого мига в жизни бесконечной и вечной Вселенной?
Живое существо — духовно по своей природе. Жизнь — это форма существования вечной, неизменной и нематериальной души, лишь временно облечённой в материальную форму, которая сама по себе иллюзорна, ибо изменчива, непостоянна, имеет начало и конец. Вопрошая о скоротечности жизни, Вы, вероятно, подразумевали жизнь души в материальном теле, которое однажды появившись на свет, неизбежно должно умереть в момент, когда дух оставит своё временное пристанище, чтобы продолжить существование в иных формах/телах и мирах. Человеческая жизнь в сравнении с жизнью иных живых существ во вселенной — всего лишь краткий миг. И она действительно лишена смысла, если душа, получив тело человека, не воспользовалось счастливой возможностью познать самую себя, познать Бога, свои отношения с Ним, чтобы вернуться в духовный мир, откуда она и снизошла в мир материальный. Пренебрегая данным ей шансом, растрачивая время впустую, джива (индивидуальная душа) идёт скитаться далее в колесе самсары, сменяя одно тело и надевая другое. И так — до тех пор, покуда ей вновь не выпадет счастливая возможность реализовать шанс вырваться из этого круговорота рождений и смертей. А до той поры смысл её скоротечного пребывания в той или иной материальной форме будет стоят под вопросом...
И делает жизнь -ответственнее.
А как же на счет вечности?
Татьяна Шергина
Вы верите в бессмертную душу?
Нет.
Скоротечность жизни индивидуума определена бесконечностью развития рода.
Если бы не было смены поколений, не было бы развития животного и растительного мира. Инфузория размножается делением. И через миллион лет остается инфузорией. А животный и растительный мир, размножаясь путем смешения генов, постоянно развивается. Т. е. смерть одного обеспечивает развитие многих.
Татьяна Шергина
То есть по-Вашему человечество прогрессирует?
Если задумываться и копать очень глубоко, у жизни нет особого и тем более глубокого смысла. Мы по привычке поверхностно размышлять ценим то, что на самом деле ценности никакой не представляет.
Можно вспомнить животных. Они не думают, не анализируют, не драматизируют, не романтизируют - и живут счастливо, занимая свои места в нашей пищевой цепочке.
Отбросьте ум - и жизнь представится совершенно другой. То, что нам дорого, окажется просто картинками в голове, шоу, театральным представлением. Какой смысл в театральной пьесе? Просто развлечение для того, кто за ней наблюдает. Глубокое это развлечение или мелкое? Оценивать будет опять наш ум, а не наблюдающий зритель.
25 и на три часа)))
Возможно, ответ вам не понравится. Но скоротечность и отсутствие независимого от окружающего мира существования, а также неминуемость смерти вообще лишают жизнь всякого смысла. Но наделяют ее грустной, мимолетной красотой.
Что есть красота?
Печаль о быстротечном,
Безвозвратном сне.
Что есть красота?
Печаль о быстротечном,
Безвозвратном сне.