Философия

Есть ли у нас моральное право быть счастливыми в нашем мире, где много несправедливости и страданий?

Serg Bassevich
Несправедливости и страдания в нашем мире создают сами люди — своими действиями или бездействием. Вина в том, что происходит с человечеством, лежит на самом человечестве. При этом каждый индивид, разумеется, хочет быть счастливым и ищет то, что, как ему кажется, сможет сделать его счастливым. По факту — все ищут не то и не там, где следовало бы, но самое желание обрести счастье сохраняется в живом существе до тех пор, покуда оно живо. Есть ли у нас право на это — на счастье? Конечно же, есть. Наша беда в том, что мы горькое воспринимаем за сладкое, страдания — за наслаждение, несчастье — за счастье и наоборот. Мы — как слепые котята, которые нуждаются в тепле и заботе и не видят источник этой заботы и любви. Этот источник в разное время и у разных народов именовали по-разному, но существо его от этого не менялась. У него — миллионы имён и образов, но не в них суть, а в том, что наше подлинное счастье заключается не в потреблении любви, заботы, ласки, нежности, ощущения счастья, а в дарении их. Кому? Ближним. Дальним. Людям. Животным. Богу. Миру. Только отдавая себя в заботе и любви, мы сможем обрести себя и своё счастье. Потому что оно будет принадлежать нам по праву. По праву тех, кто им щедро делится. А ожидание того, что кто-то придёт и нас осчастливит, потому что мы — такие-растакие, есть опасная иллюзия, в основе которой — махровый эгоизм. Поглощая счастье и не делясь им, мы превращаемся в «Мёртвое море», потому что становимся потребителями. Собственно говоря, человечество и превратилось в такое мега-общество потребителей, которые считают, что им всё принадлежит по праву. Принадлежит ли?..
Алёна Гусак
Лучший ответ
Serg Bassevich Меня с детства учили заботится и нести ответственность, проблема в том, что поступаю таким образом далеко не всегда можно надеяться на отдачу. В итоге происходит истощение собственных ресурсов и переоценка ценностей Как говорится"нельзя жить в обществе и быть свободным от общества"
есть
Akilbek Kudaybergen
ребята сказали, что у тебя есть фильм МАТИЛЬДА с сайта КИНОКРАД.... Поделись плиз!
Раиса Дудка
Салават Давлетшин Так зайди просто на кинокрад и смотри
Мы все рождены чтобы быть счастливыми
Наташа Лыхина
Serg Bassevich Похоже, что-то пошло не так
попей чайку... успокойся
Не кидайся под поезд.. и так много жертв