Если патриотизм воинственный и агрессивный, то тогда это уже национализм. Патриотизм это одна из граней духовности человека и это хорошее чувство. Патриот не желает зла чужим народам. Он может на равных работать с представителем любой нации и культуры и даже не подумает относится к ним с высока.
Националисты - другие. Националист будет относится к человеку иной культуры с опасением и высокомерно. Своя нация и интересы прежде всего. Все "чужие" для него уже чуточку глупее и хуже...
Философия
Разве патриотизм бывает воинственным и агрессивным?...
Ирина Менькина
Патриотизм - начальная стадия ксенофобии.
Бывает в виде лапшы на уши овцам )
Это агрессия может использовать патриотическую идеологию
всё хорошо в меру. иначе патриотизм превращается в отбор. отбор - в экстремизм. а экстремизм - это агрессия и есть.
Бывает, когда перерастает в шовинизм и фанатизм... Любовь к своей малой и большой родине - это совсем неплохо, но любое позитивное качество, развитое сверх меры превращается в свою противоположность и начинает приносить человеку и обществу вред, а не пользу!
Да, если имеешь Врагов.
На Украине вообще нацистским, фашистским, антигуманным и античеловечным.
Ещё как... Нужна мера.
А то?
никогда, он как раз ответ на воинственность и агрессивность по отношению к родине
еще как, он базируется на национализме, что твоя нация чем то лучше другой, твоя страна чем лучше других
Бывает. Когда нужна сила, сюсюканье и вежливость неактуальны и вредны.
Именно патриотизм разделяет Мир и порождает войны...
Богдан Манджиев
Нет, это национанализм... патриотизм - любовь к Родине, к Отечеству...
"Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам..."
в россии именно такой