Философия

Что делает гнев праведным?... и вообще такое агрессивное чувство, как гнев бывает праведным?..

Праведность - это строгое соблюдение норм религиозной морали. В данном случае подразумеваем христианство. А там сказано - не убей, подставь другую щеку и т. д. Короче, сдохни, но не навреди.

Следовательно, праведного гнева не бывает.

А затырка и противоречивость словосочетания"праведный гнев" в навязанном шаблоне: "бох - есть любовь, доброта и всепрощение - высшая цель"

Совесть толкает человека как на разрушение, так и на созидание в зависимости от ситуации. Если вспомнить, что совесть часть души, а душа - частица бога, то получается, что бог - это и созидание и разрушение, а ни какая не любовь и не доброта. Любовь, доброта и милые щеночки - это всего лишь одна сторона всего, что создано богом. С другой стороны - кровь, дерьмо и мерзость. И эта мерзость тоже называется богом.
Татьяна Панченко
Лучший ответ
Когда считаешь, что прав именно -ТЫ...
Здравствуйте, Ольга. Это не вспышка. Это тяжкая работа мысли. Но как только додумать её до конца и доказать несправедливость жизни -можно горы свернуть. Но предостерегаю: думать надо единственно верно. Есть опасность, как только выйдет возмущение типа "злые люди бедной киске не дают украсть сосиски" - ничего не выйдет, кроме худшего.
Ирина Иордан
Инесса Терёхина Здравствуйте, Октай!...
Ничего невозможно утверждать, когда сталкиваешься с нечеловеческой жестокостью в отношении беззащитных, в душе ничего кроме гнева не возникает.

Монолит ---
Инесса Терёхина Доброго вечера, Галь!..
Не бывает праведного гнева - порок есть порок
Инесса Терёхина Здравствуйте, Татьяна!...
Гнев никогда не бывает праведным, потому что задетое эго или самолюбие вызывает гнев чаще, чем несправедливость. Гнев ослепляет, только покой открывает глаза на истинное положение ситуации.
C-
Ciucur - Mingir
А хвала, комплименты, улыбки.. . -всегда праведны?
Jyldyz Duishebekova
Нет. Праведный гнев бывает только у святоши боженьки)) ) больше никому низзя
Защита родных и близких, когда их жизни и здоровью угрожает опасность. В таких случаях гнев праведный.
Праведный Гнев это чувство справедливости. Вот допустим если твоих близких несправедливо обидели то злость которую ты испытываешь по отношению к обидчику твоих и есть праведный гнев. Тоже яркий пример это вторая мировая война советские солдаты испытывали к нацистам праведный гнев потому что они посягнули на нашу родину. Гнев может быть праведным. Как то так.
Klimentina Klim