Философия

Кто гневается, - тот не мудр?... или бывает таки праведный гнев?...

Праведен гнев, что не от себя, хотя может он быть и за себя, как бы во имя себя - Человека. Праведный гнев - это НЕ мой гнев, это Его гнев через меня.
Гнев - слово-то образовано, чтобы выявить гнилое. Праведный и призван прорвать нечто, чтобы очистить - Мир и себя от гнили, это прорыв.

Гневать\СЯ, то есть накачивать себя - здесь далеко от мудрости.

Но взорваться гневом во имя чистоты - не долг ли человека, поскольку человек здесь скорее исполнитель, чем автор?
Серёга Савинов
Лучший ответ
Валерия Блащицына Доброго утра, Танечка, и хорошего дня!... )
Трудный, он и для меня тоже трудный этот вопрос...
Почему же, Властелину всё дозволено
на мой взгляд, гнев человека разрушает и унижает. и в собственных глазах и в глазах окружающих.
"Так разразись же гневом, Ксанф - единственным, чем боги наградили тебя! "(с) Эзоп

Райхон Митина
Валерия Блащицына Открытый гнев лучше скрытого коварства и лучше равнодушия или отчаяния, это точно.. .
Сильная сцена!... актёры какие!...
"Юпитер, ты гневаешься (сердишься). . Значит ты не прав" Мудрец, таки, всегда прав)
А праведным гнев бывает. Т. к. "праведный" это "имеющий право быть"... оправданный.
Risha .
Не бывает праведного гнева.
Гнев, это одно из крайних проявлений эмоций. Крайность возможна для решения проблем, ситуаций, требующих немедленного решения и где гнев, как составляющая решения, остаётся единственным возможным для данного индивида в данное время.
Правильный гнев - обращенный на самого себя
Не мудр, а импульсивен.
Ирина Липская
Праведный гнев в Библии. Конечно, мы должны смотреть на Иисуса, чтобы разобраться в этом вопросе. У Иисуса точно был праведный гнев, но также мы знаем, что Он не грешил. На память приходят два примера. Первый случай, когда Иисус очищал храм. Это записано в Евангелии от Иоанна 2:13-16. Иисус здесь проявляет Свой гнев из-за того, что иудеи превратили храм в коммерческое заведение, устранив его первоначальный смысл. Что я вижу здесь, так это то, что Иисус проявляет гнев не из-за того, что кто-то сделал что-то против Него, но против Бога. Он не потерял Свой характер в этот момент, но действовал медленно и рассудительно. Он не применял силу по отношению к людям, но, используя кнут, выгнал животных из храмовой территории. Мы знаем, что Он опрокинул столы менял. Это точно сигнал проявления гнева. Из этой истории я могу учиться тому, что праведный гнев проявляется не по отношению к тому, что сделано против нас, но против Бога или кого-то еще. Если вы гневаетесь из-за того, что сделано против вас, это становится мало похоже на праведный гнев.

Подробнее тут, если и правда интересно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pravednyj-gnev-gnevayas-ne-greshite.html

А здесь вообще является ли гнев грехом: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nenavist-greh-ili-net.html

Здесь почти 1000 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii