Философия

Какой гнев считать праведным?...

Как же нам в нашей жизни отличить праведный гнев от неправедного? Здесь важно понять, что праведный гнев направлен против греха, а искажение этого в падшей человеческой природе заключается в том, что гнев направляется против человека.
Олег Макаров
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга. От зависти.
Денис Матохин
Лена Цукерман-Виткин Здравствуйте, Октай!..)
негодование, возмущение - не должны перерастать в гнев. гнев разрушает душу.
праведное - всё то, что соответствует принципам жизни, духу, нравственности конкретного социума, зарегистрированным в морали (устно) либо в законах (устно и письменно) .
основные виды общин, сообществ: семья, рабочие общежития, политические партии, клерикальные организации.

Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 31:
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
Осознанный, то есть полностью контролируемый.
Ярость благородная.
Ну, праведным может быть возмущение, а гнев нет.
Никакой. Гнев — это эгоизм.
Найман Шакиров
блаженный
1. Свой (шутка)
2. В отношении несправедливости.
Гнев , -это активная форма психологического страха, присущ только человеку, в отличие от страха биологического, который запускает инстинкт самосохранения человека и высокоорганизованных животных . Гнев это негативная реакция как на внутренние (стыд - это гнев на самого себя ) так и на внешние раздражители, выражающая неприятие чего или кого - либо, любое неприятие не может быть праведным, поскольку исключает из текущей жизни чисто человеческие средства адаптации - духовность и разум, оставляя только биологическое средство - эмоцию . Такое может быть оправданным только в случае чрезмерной, неосознаваемой психологической перегрузки, при автоматическом включении психолгической защиты предохраняющей психику человека от полного разрушения с необратимыми последствиями .
Alex Umarov
Гнев по своей сути не может быть праведным т. к. является Грехом тяжким. И утяжеляет карму.
Степан Иванов
Против мерзости.