Философия

Неправедный гнев и праведный гнев. В чём разница и что общего?

разница в присутствии справедливости или ее отсутствии, общее- агрессия, которая разрушительно действует на обе стороны....
Настёнка Савичева
Лучший ответ
Эмоция с разными мотивациями))
Любовь *
Каждый может разозлиться - это легко;
но разозлиться на того, кого нужно,
и настолько, насколько нужно,
и тогда, когда нужно,
и по той причине, по которой нужно,
и так, как нужно -
это дано не каждому.

Αριστοτέλης

Отсюда следует, что праведный гнев - это искусство (или сущность) знать Место, Время и Меру.
В чём или в ком тогда - неправедность гнева?.. .
Этот вопрос, на мой взгляд, довольно-таки удачно, помимо античных философов, отразил наш современник Б. Ш. Окуджава:

Чувство меры и чувство ответственности
Не присущи унылой посредственности.
Сладость жертвы и горечь вины
Ей не свойственны и не даны.

Хороший пастух снимает с овец шерсть, а не шкуру. - Гай Светоний Трансквилл

Истинный гнев - прерогатива великодушных, ибо он есть способ проявить свою любовь.
Все владеют (вроде бы) словом, но, увы, не все владеют собой.
Вот и наблюдаем порой повсюду картину, как в песне:

...у реки
рубят лес мужики
и творят - что хотят,
только щепки летят.. .
(Любэ)
Игорь Ситников
Нет никакой разницы, разница только в мотивации. Двойные стандарты христианства.
Вообще-то гнев, есть гнев., хоть праведный, хоть нет. Разница только в эмоциях. Праведный гнев, не проявляется со злом.
Праведный гнев это абсолютно осознаное действие.
Неправедный, то о чём просто после пожалеешь.
И в том и другом случае это мощная эмоция, но в первом случае человек управляет ей, а во втором эмоция челOвеком.
Я так думаю
*S
*sandro* Saba
в любом случае это - корректировка, которая может привести к каким нибудь последсвиям. а где эта точка которая разделяет Неправедный гнев и праведный гнев? или 0 в ее шкале. и то и другое вызывает изменение в окружающей среде...)
В действиях, на который тебя это гнев толкает.
Myrza Balgimbek