Философия

Почему детям сегодня уже в 8, 10 лет скучно, а в наше время такого даже представить было сложно?

Анна Таранова
Думаю, им скучно, потому что мало причин для возникновения эмоций. Пока Интернет не стал массовым явлением, люди гораздо больше (чаще, дольше и интенсивнее) общались с людьми и с реальными вещами (рисовали красками и карандашами, а не на компьютере или в другом гаджете), поэтому у них было больше причин для эмоций. А когда общаешься не с живыми, а с абстрактными людьми и вещами (т. е. общаешься с ними не в живую, а через Интернет, телефон или текст в книге или журнале, или телеэкран), то это общение эмоций не вызывает или вызывает слишком слабые эмоции (за редким исключением, когда раз в 100 лет ты все-таки нашел такой потрясающий фильм, от которого т ы так впечатлился, что разрыдался в три ручья или так дико ржал, что соседям пришлось вызвать тебе санитаров из психушки).

Один психолог (кажется, Фромм) в 20 веке сказал, что современный мир – настолько нереальная (абстрактная, неощутимая) штука, что какой-нибудь генерал может не моргнув глазом нажать красную кнопку и запустить бомбу, которая убьет тысячи людей, но не способен убить кого-то голыми руками, и если увидит своими глазами мертвого человека, то его вырвет от страха и отвращения. Ему трудно убить человека своими руками, потому что это реальный человек, он реально существует, ты его видишь, слышишь, чувствуешь, он в 100500 раз реальнее, чем какие-то абстрактные 10 тысяч человек, которых ты никогда не видел, не знаешь их имена и они у тебя вызывают не больше эмоций, чем цифры на клавиатуре компьютера.

Например, мне большинство фильмов смотреть скучно, потому что там сюжет не про меня, а про каких-то других людей, с которыми у меня нет ничего общего (нет моих радостей и горестей, успехов и проблем, увлечений и недостатков и т. д. и т. п.), поэтому мне трудно представить себя на их месте, чтобы искренне переживать за них, вместе с ними радоваться, вместе с ними гневаться, вместе с ними плакать. К тому же, актеров, которые играют правдоподобно, душещипательно – в наше время довольно мало. Большинство современных актеров и актрис больше внимания уделяют своей внешней красоте (или внешнему уродству – это смотря какой имидж у актера) и умению говорить (остроумию, юмору) («Шерлок», «Доктор Кто», «Теория большого взрыва», «Пираты Карибского моря» и т. д.), а не своему актерскому мастерству (умению почувствовать эмоции и внушить их зрителю, заставить его поверить в то, что ты сам веришь в те слова, которые ты говоришь).

Например, в моей семье, пока не купили компьютер, вся семья очень любила играть в карты, играть в города (называть город, который начинается на букву, на которую закончился город, который назвал предыдущий игрок), играть в теннис и т. д. А сейчас все предпочитают проводить свободное время каждый в своей норке (кто на кухне, кто у телевизора, кто у компьютера, кто где-то еще), вместо того чтобы проводить время вместе, общаться в живую с живыми людьми, а не проводить время с абстрактными персонажами типа Жириновского из телевизора или Гарри Поттера из книги.
Сергей С
Лучший ответ
Игорь Царёв Это чистить сорай в живую?
Игорь Царёв Это сколько коров то надо на семью? Нихера себе придумали.... в живую!?
Анна Таранова хороший развернутый ответ спасибо
Просто -стали взрослыми -и забыли...
D&
D... "x "
Потому что жизнь сейчас больше сводится к получению удовольствия, а не к творчеству
Анна Таранова классный ответ
Знание само по себе очень скучная штука, любопытен и интересен только поиск его. Поэтому, наверное, нужно опять учиться умению явное делать тайным, закрывать открытое и прикрывать наготу.
Андрей Илюхин
То есть не было?
Вы просто забыли обо всём.

Вспомните себя ребёнком в ожидании 15-минутной очереди. Сейчас для вас это даже очередью не будет. И вы будете удивлённо смотреть на своих детей и рассуждать "чего они потерпеть не могут".
Арнур Джанго
Перенасыщение информацией.
Делай так советуя не озираются!)))
Игорь Царёв
Игорь Царёв Совесть...)
Игорь Царёв А вы вглядитесь....
Игорь Царёв Ничего убрать не хочется?
Игорь Царёв Само убирается да?) Что мешает глаза, глаза что мишает... обратно быстро быстро....
Люди разучились жить и это факт, следовательно что они могут дать своим детям - по сути ничего, обычную серую скучную жизнь. В первую очередь надо задуматься родителям над своей жизнью, потому что дети все впитывают от родителей.
телеком не подтерешься
Саша Попов
телеком не подтерешься