Любовь – спонтанное влечение (чувство) у нас (личностей). Оно как и все чувства, желания в свете сознания выглядит как приходящее из ниоткуда по неизвестной нам причине. Мы как бы не виноваты (не причинны), не мы виноваты, мы обусловлены в данном случае. Чувства можно (в каком-то смысле) рассматривать как некую (гораздо более быструю и менее осознанную, чем мысли) реакцию на обстановку (окружение).
Но есть ли что-либо, где мы не обусловлены?
Мысли? Но они фактически тоже к нам как бы притекают (а мы их ловим). Мы ведь (чаще всего) не придумываем их? Иногда мы даже пытаемся отгонять от себя какие-то (не приветствуемые нами) мысли. Мысли имеют (как правило) причину, которая лежит вне нас (конечно, если не воображать всё нами). Мысли (как правило) подчинены чувствам. В депрессии, например, будет один характер мыслей, в эйфории – совсем другой. И ведь вроде бы один (и тот же) человек (можно сказать «царь природы»), но сегодня у него депрессия, а завтра эйфория. И картина мира у него ходит ходуном.
Ощущения? Даже если (по нашему капризу) считать наше тело нами, то (как правило) видим, слышим, касаемся (трогаем, хватаем), нюхаем, пробуем на вкус что-то вне нас. Т. е. в ощущениях мы тоже обусловленны (не причинны).
И мы – как компьютер. Нам дают набор внешних данных, а этот компьютер в нас по неким алгоритмам (которые мы разве составляли?) выдаёт реакцию – некое наше состояние, настроение, поведение. И в том числе любовь. Получается, что мы (личности) не имеем нашей вины (причинности) ни к набору внешних данных, ни к реакции (того, кого мы называем нами) на них.
И это в полной мере проявляется в ЛЮБВИ. Появляется объект любви (некий набор внешних данных), появляется любовь (реакция нашего «бортового компьютера»). А мы – как некие жертвы (агнцы) происходящего. В случае любви мы рады (хотя, наверное, не всегда) быть жертвой. Но во многих подобных случаях мы – жертва, которая (вовсе) не рада быть жертвой.
И тогда мы можем начать петь то-то типа:
«Ах, зачем я на свет появился,
Ах, зачем меня мать родила...»
Сергей Беликов - У беды глаза зелёные
Философия
Можно ли любить потому, что хочешь любить?
Любовь -запретит нельзя.
Возможно полюбить,
если хочется научиться любить )
Тогда начинается процесс с познания себя.
Следом, познание что есть любовь и могущество любить в чистом виде,
без всяких примесей влюблённости грязного Эго, с чем большинство путает любовь.
если хочется научиться любить )
Александр Бафанов
Привет Саша)
только если идиот
Привет)
Александр Бафанов
...привет)...
Я люблю!! Хоть это и больно, очень. Потому что безответно.
можно, но больно
Нет конечно)
Ну как бы да