Философия

А слова подвержены ли инфляции?... они обесцениваются, ветшают, блекнут?...

Никита Иванов
Вы правы. Слова подвержены инфляции. Попробую объяснить, - деньги ценятся за товарную стоимость, слова ценятся смысловой нагрузкой. Раньше на Руси было слоговое письмо, это значило что каждый слог имел свой смысл. Пример можно привести слово ВЕРА, оно имело более глубокий смысл ВЕ - ведать, знать, понимать, РА - мироздания, природные явление, видимые и невидимые реальности. Что сейчас означает это слово вы знаете. Инфляция слов приводит к ограниченности смысловой нагрузки и как следствие к ограниченности мысли и естественно к деградации мысленных процессов.
Людмила Магро
Лучший ответ
Если -недостаточно сильны.
Нина Гузик
Они могут даже быть лишь сотрясанием воздуха.
Нет, они остаются в своём времени, когда описывали прошедшие процессы, а им на смену приходят новые, которые описывают процессы нынешние.
если в смысле что слово - это товар, то да. кто ими торгует и слишком много выдаёт, то происходит перепроизводство и обесценивание продукции. отсюда требование относиться к слову бережно. как Песняры - к звуку.
а если в смысле что слово - разменная монета, то тоже возможно обесценивание - девальвация. и кто много слишком обещает, тому и веры нет.
Отдельно взятые слова "в привычку входят, ветшают, как платье". Слова. объединенные в рукописи, отлитые в мысли - "не горят")
Виктор Бурин
поизносятся и мысли и слова))
Жека Мосин
подтверждаются поступками слова
Наташа Бердник
Само по себе слово имеет смысл. Человек говорящий и слушающий даёт свою цену словам.
Андрей Сенцов
"новое устаревает раньше, чем старое знание". "слова становятся общим местом"
нет разума - нет и относительности. все символы - условны в силу своей природы. разум одменяет реальное/истинное на символизм ума, порождая относительное. а вот абсолютное, которое разум не в состоянии постичь, но к чему способен приблизиться человек в целом, всегда находится в вечном, о котором разум способен лишь грезить и ксерокопить временные и относительные ярлыки.

слова важны, но каждой эпохе свои ценности и достижения, свои ошибки, заблуждения и достижения.

невербальное всегда важней вербального. так как оно менее символично, то бишь менее суррогатно.
Я однажды задался такой глупостью. Начал повторять про себя своё имя многократно. Вначале я слышал что я повторяю своё имя. Потом. что говорю набор звуков. потом мне это надоело. А потом, прошло время, и эти слова вдруг сами начали у меня звучть в башке и словно со злостью. словно в отместку. они говорили всё громче и громче и начинали меня выводить из себя. я не мог их остановить. и мне показалось что я рехнулся.
Всегда. Кто-то мудрый сказал (не помню) : "Опыт - это те знания, которые нам никогда не потребуются".
Didar *******
Когда грош цена этому опыту.