Философия

Почему каждый человек любит себя больше других? Ему кажется что он лучше других, или есть другая причина за этим?

Я вас люблю
Zul`fiya Mamet
Лучший ответ
Рашит Шайдуллин Нет, не можешь любить, потому что меня не знаешь, но себя знаешь, и поэтому себя любишь, так может это и ответ на мой вопрос, мы любим себя больше потому что себя знаем очень хорошо а других нет, и поэтому не доверяем им
Себя нужно любить обязательно! Если не вы, кто ещё вас полюбит?
Serega Sklyrov
Для этой цели именно мы сюда приходим.
Те, кто отказались от Бога.

Души с другими целями - сюда не приходят. Разве что для того, чтобы показать пример
того, как жить для других бескорыстно.
Такова природа человека, он ощущает только себя, а остальных как окружающую среду, которую использует для своего блага.
Алла Уксусова
Ну вот доказательство того, что я не человек. Я себя НЕНАВИЖУ.
Юлия Ковина
Слышал от Ламы про Уважение.

Он учил что мы должны уважать себя. Научиться это делать. Только тогда мы сможем перенести этот взгляд на остальных. Лама говорил что мы не сможем проявлять уважение к другим если сами не имеем такого опыта.

Думаю подобное можно отнести и к любви)
Может черезмерная концентрация на СЕБЕ это Эгоцентрично и приводит нас самих же к неприятным последствиям, но когда мы переходим с Личностного взгляда на ВнеЛичностный, то это умение любить можно смело использовать ради блага других.

На внеличностном опыте мы потихоньку осознаем что наше Счастье неотделимо от Счастья других.
Более того, если нас мотивирует "Благо Всех Существ", то мы сами то же не исключение. Все существа - это все и мы то же... без исключений.

Если же мы думаем что мы "лучше других" - то это проявление грубой или тонкой Гордости. К чему это нас приведет?
Как учил Лама - мы забираемся на верхушку горы - где мы выше, а остальные ниже нас. (мы всегда будем в плохой компании (Лама смеется)). Пространство вокруг нас беднеет, мы упускаем возможность раскрывать потенциал пространства. Нам сложнее учиться у других, делиться с ними, радоваться за них. Доверие к пространству угасает. Может привести к замкнутости.

Противоядием против такой Исключающей Гордости - эта Включающая. Когда мы тащем на верхущку горы всех за собой. Видим их сильные стороны, пространство становятся богаче, растет доверие, радость, новый опыт, мы можем делиться и брать (учиться, постигать, созерцать). Мы всегда будем в окружении замечательных людей.)

И тут я вспоминаю слова Ламы про уважение к себе. Если мы уважаем себя, будем ли мы лелеять ту Гордость что иногда играет в уме? Или же посмеемся над ней и пойдем дальше.... понимая что Я это хорошо и важно, но МЫ это важнее и лучше)

Наше Счастье неотделимо от Счастья других Существ. Понять нам это мешает Эгоцентричный опыт.
Svetlana Chretien