Философия

Почему человек, вдохнув свободы, через некоторое время, возвращается к своим зависимостям?

Человек не знает сам, чего ему надо, мечется в поисках лучшей доли и всегда возвращается на круги своя, яко блудный сын или того хуже, сладко вдыхать горький дым отечества.
Оксана Левданская
Лучший ответ
Асем Кусманова Привычка-вторая натура.
свято место пусто не бывает ...дырку надо затыкать чем-то полезным для души
...не ту " свободу" вдыхал.

Часто под свободой человек имеет ввиду просто отказ от выполнения обязанностей.
А там, где обязанности не выполняются - там у человека не будет никаких прав.
И поэтому именно человек погружается во вредные зависимости.

Подумайте над этим в свободное время....
Ertay Shakizadauly
Зависимости слаще.. свобода в больших количествах ведёт к одиночеству..)
Нина Касьянова
Зависимости-это жизнь,
свобода-это выход из жизни,
выдох-это выход наоборот.

Вдох-тут слово лишнее?

Вдыхая свободу-ты выдыхаешь жизнь.

Почему: у людей нарушены процессы вдоха-выдоха, процессы веры-надежды.

Портал выхода из жизни закрыт на вечный обед.
Виталий Леонавичус когда вы, вот так смело, выходите в открытый космос, становится страшно прекрасно, красиво, и понимаешь, что под скафандром вашим скрыто бьётся такое горячее открытое сердце солнца
эта свобода без воли
Dimon Димон
- Уж и не помню послание, и, простите великодушно, не вспомню стих, где апостол Павел сетует, что вот, хочет делать доброе - и не делает, не хочет делать злого - и делает. Там же, пытаясь разобраться в причинах отсутствия свободы воли, он называет грех живым, а нас с вами - существами подвластными живому греху. Жаль, он не развивает мысли. А мог бы многое объяснить, доверься своей догадке. Видимо, даже религиозному человеку одушевленность греха кажется лишь метафорой - грех не живой, но как бы живой. Конечно, я не обещаю вам революционного прорыва в мир истины, но как только вы согласитесь признать наличие в себе другой психической жизни, многие наши странности перестанут быть необъяснимыми. На нас воздействовали - и этот факт налицо. Если бы воздействий не было, мы бы с вами, Петр, до сих пор находились бы в психической неразвитости младенцев. Вы бы агакали, а я бы угукал.
= Ага, Василий Иванович.
- Я не пойду на поводу вашего желания вульгаризировать ситуацию и не отвечу вам "угу". Более того, я рискну утверждать, что шизофрения - не психическое заболевание, а скорее психическая норма для любого лица, сделавшего попытку жить духовной жизнью.
= А что такое духовная жизнь?
- Это очень хороший вопрос. Я бы сформулировал его роскошнее: ведет ли Бог духовный образ жизни? Не спешите задумываться - ответ очевиден, и этот ответ - нет. Духовная жизнь - это стремление к идеалу. Если вы не стремитесь к идеалу, ваша жизнь бездуховна. Иногда меня смешит русский социализм - мы всерьез считали духовной жизнью чтение Достоевского и посещение театральных спектаклей. Духовная жизнь - это время и усилия, разделяющие курение и свободу от курения, пьянство и абсолютную трезвость, обжорство и пищевой аскетизм.
= Но священники уверяют нас, что духовная жизнь - это посещение церквей, молитвы и участие в храмовых ритуалах.
- Петр, всё бездуховно, если в результате этих мероприятий вы не становитесь совершеннее. И желательно - УСТОЙЧИВО совершеннее. Проблема духовности, причем неразрешимая - в том, что сопротивление так называемой "грешной природе" не только не ослабляет её, но и усиливает. Преодоление зависимости становится еще большей зависимостью, и входит в состав зависимости от греха.
= То есть, вы хотите сказать, что сопротивление грешному позыву усиливает грешный позыв?
- Любое психическое изменение в сущности сводится к изменению внимания. Грех питается вашим вниманием к нему - и неважно при этом, осуждаете вы его или восхищаетесь им. Помните, как персонаж песни А. Пугачёвой страдает от этого парадокса внимания: "Не буду вспоминать, - и так три раза - Но почему опять?" Потому что отказ вспоминать - это обещание. И сразу же, как только оно дается - в игру вступает Инспектор технического контроля. Он проверяет, насколько успешно вы забыли то, что отказались вспоминать. Но так как для проверки необходимо вспомнить, что именно вы обещали забыть, обещание оказывается нарушенным, игра проигранной, и выигрыш - ваш волевой ресурс - уходит к победителю.
= Победителю? Кто же победитель?
- Это яснее ясного - Инспектор технического контроля.
= Василий Иванович, раньше эта персона называлась Дьяволом.
- Петр! Увольте меня от этих вульгарных простонародных бредней. Технически обыденное человеческое сознание не может функционировать без опции контроля. Всё воспитание, да и хоть сколько нибудь структурированное общение вообще - скажем, учеба или работа - так или иначе контролируется. Поэтому нет ничего странного, что эта опция интериоризируется.
= Интериизи - что?
- Из внешней становится внутренней. Человек уподобляет свое сознание сознанию воздействующих на него людей. Что поделать, все мы подражатели, и в том виной наша обезьянья природа. Но с другой стороны, какое сознание вы бы стали вырабатывать у себя, если бы не знали вообще что это такое?
Нарыйа Томская
Потому что стоит программа, и ее сложно переписать. Нужны немалые усилия в работе над собой, чтобы избавиться от негативных программ.
Денис Бузату
Зависимости стабильны. Свобода — нет.
Паша Иванов
Ну это если потомственный крепостной.
Nino Kvelashvili
Да
Свобода развращает
Ирина Дидык
Это сила привычки. Миром правят привычки.
Потому что человек по риродего своей несвободен и не стремиться к ней. Мы одержимы пороками, но пока они дарят нам кайф, мы не понимаем, что настоящий кайф в свободе .