Есть жестокость окружающей природы, не жалеющей человека.
Есть жестокость внутренней природы, убивающей человека.
Есть жестокость человеческой природы, убивающей себе подобного.
Мир на самом деле жесток и всякий рано или поздно поймёт это.
Философия
Можно ли назвать мир жестоким?
Вполне возможно.
Жесток не мир, а наше субъективное восприятие мира.
Справедливым, разница в карме - прямое тому подтверждение.
Мир нельзя воспринимать с точки зрения морали
Можно назвать жестоким социум
До появления человека мир не знал зла
Оно пришло вместе с человеком.
Можно назвать жестоким социум
До появления человека мир не знал зла
Оно пришло вместе с человеком.
опасно говорить__несправедливый___это будет уже__претензия к жизни))
Да, вполне. Жестокость (жёсткость) принципа детерминизма (следственно-причинных связей) царствует в Мире. И лишь человек, способный через разум создавать для себя собственные причины и этим самым выпадать из цепей следственно-причинных связей, начиная новые цепи, способен смягчать действительность, может быть добрым, может простить...
Скорее нейтральным. Вы же не назовете жестоким камень свалившийся вам на голову, только потому что вы были на его пути?
а что или кто представляет этот самый МИР? и кто его обустраивает?.. Если в давнее доброе застойное время ходили в гости.. пели песни старались помочь друг другу.. Не было стальных дверей.. и часто дверь закрывали колышком.... Так какой был тогда - Мир?
И да, и нет.
Жесток окружающий БЕЗЛАД. Мир - то, чего ещё и не знали. Века войн не назвать миром.
В целом, да. В Библии даже описано каким будет общество перед самым концом злой системы. Можно об этом прочитать в 2 Тимофею 3:1-4, 13.
Не мир! А мы человеки!
Да, он разный, это одно из его проявлений. Но все проявления не в самом мире, а в нашем мышлении
Мир жесок по причине составляющих его.
Всё относительно, для божьего одуванчика да, для чекатилы нет.
Все зависит от того с какой стороны смотреть, за какой мир ты говоришь. Если за мир людей то нет, люди самые жестокие твари на земле.
Нельзя, жесток не мир, а его обитатели