Философия

Мысль всегда сплавлена с чувством?... умеет ли человек мыслить совсем бесстрастно?...

Мыслить без чувства, все равно что разложить все на алгоритм.

Следовательно - без чувств мысль лучше поручить Искусственному Интеллекту... (ну типа любому поисковику, ага)
Все равно результат не имеет значения - чувства же отсутствуют...
Бабина Оксана
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Это по -моему -невозможно.
Вовчик Мастер Здравствуйте, Владимир!..)
Чтоб судить беЗпристрастно недостаточно выключить чувства.
Выключение чувств первый шаг на Пути познании себя.
Второй шаг, заметить спрятавшиеся чувства.
Это уже не те яркие эмоции, а именно чувства ума в чистом виде.
Пока искатель не научится различать трюки ума от разума, пристрастию быть )
Динара Фадина
Вовчик Мастер Привет, Саша!..)
Может.
Jane Burulko
знаю, что попытки такие были. как следует из литературы. и даже многие уходили в монастырь. но все они плохо кончили.

Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила.
Изгрызла душу и сожгла.

«Мцыри» (1840) М. К. Лермонтова
Dima Рыморов
Да, когда достиг безмятежности.
Необходимо так мыслить и вполне возможно, ради справедливости.
Саян Бадмаев
Ах, больная тема. Многие восточные практики этому учат, а многие не восточные люди этому учатся. Получаем бесстрастных эгоистов. Ужас ((
Юлия Виоаре
такое бывает иногда под наркозом...
Нет, мысль предвзята априори. Она изначально допуск, а не констатация факта, как может о себе возомнить...
Андрей Белов
… нет, эмоции, воображение, больше или меньше, - всегда присутствуют… Воля, сильный характер, - могут способствовать успешному решению проблем…
Умеет, но с эмоциями это вкуснее:))
да запросто. Я вот таблицой умножения могу без всяких эмоций пользоваться. Землетрясения, наводнения, в какой то Японии абсолютно по барабану, да с годами всё больше обнаруживаю чего то такого что абсолютно не взывает ни каких эмоций. И только подумаю вот она и подкралась мудрость нежданная, Как вдруг увижу прелестное создание противоположного пола как всё вдруг сразу становится по местам и страстность и безолаберность, откуда всё берётся не пойму.
Елена Ляшкова