Философия

С праздником вас! С днем народного единства России! А как вы лично считаете в чем един у нас народ?

Виктор Обрывин
Виктор Обрывин
11 548
С праздником!
Юлия ))))
Юлия ))))
88 388
Лучший ответ
Силой всепрощения.
Денис Subarist
Денис Subarist
88 768
Если кто и попрёт на нашу землю,

То лучше русских никто объединяться не умеет

Праздник правильный
Олег Тихонов
Олег Тихонов
63 030
Сколько лет этому празднику уже. а я к нему так и не привык, Не воспринимается он в глубине души. как праздник. День как день. самый обычный. Не прирос он ко мне . не знаю почему.

Вот 7ое в прошлые времена ощущалось именно праздником. Да и сейчас еще иногда где то что то в голове шевелится. мол праздник. Отмечать не отмечаю. Но мысленно этот день выделяется. Сам выделяется. без каких то усилий. Он с детства праздником был.

А мне часто не столь и важно. что за праздник. Имеет значение настроение праздника. И такое настроение тогда было. Что его создавало. не знаю. Исходило ли оно изнутри или как то формировалось внешне. тоже не скажу. Наверно и так и так. Тогда в стране . как понимаю, прилагались определенные усилия что бы его создавать. Демонстрации. флаги и прочее прочее. К этому дню готовились и это было заметно. В общем праздничный настрой создавался. Само собой это тоже влияло.
Но и люди сами как то иначе относились. На демонстрации ходили далеко не только потому что на работе или в школе велели. Большинство приходило просто посмотреть. Сами. с детьми. Это было в людях. Народу много приходило.

И отмечали дома многие. А теперь частенько вообще никакие праздники не отмечают. максимум новый год. Но и его стали праздновать как то вяло. Нехотя. И даже алкаши. для которых любой повод выпить. радость.
Заметно даже по тому какое количество народа в новый год по улицам ночью гуляет. Был одно время пик. когда прямо повалили. А петардами и фейерверками до утра гремели. но продолжалось недолго. года четыре.
Конечно гуляют. Но посмотришь на то какая небольшая кучка народу у елки на улице собирается и на то какие они .. гм... неестественные что ли. Напряженные. Или даже показушные. И сравнишь с тем, что бывало и как то даже не по себе.
В общем народ стал меньше праздники отмечать. менее активно. И в гости меньше ходят и к себе реже зовут. И даже почти не шумят. что сложно представуить. Впрочем шумят. но шумы ене праздничные. ( вот не удивлюсь если сегодня кто то перфоратором долбить станет, запросто)
Вот
Это вообще о праздниках.

Что же касается новых. хотя какие они уже новые. то и многие к ним так же как я относятся. Мол формально да. праздник. Умом понимают. но праздничного настроения нет. Может едва едва теплится.
Есть конечно и те кто новые праздники сразу принял. Как ни быть. Но для многих. повторю. превращения обычных дней в праздники не произошло. Это не говоря о том что хватает и тех кто новые праздники резко не принимает. Так сказать из идейных соображений.
Конечно молодежь каких то иных и не знает. Но она многому учится у старших. Хочет того или нет. однако учится. В том числе и отношение к чему то копирует нередко. А как ей научиться какой то день воспринимать праздником. если, скажем упрощенно. дома никто оливье не режет и селедки под шубой на стол не ставит. Нет ни предпраздничной кутерьмы, ни приготовлений. Ни непосредственно празднования.
Ну сказали в школе. и по телевизору что праздник. а что такое праздник? Где эталон праздника, где его наглядный пример Дома у многих его нет.
Может молодежь, которая уже из школьного возраста вышла и собирается как то где то и по своему отмечает. Но дома редко. В дома этот праздник ко многим не пришел пока. Вот просто даже шумов праздничных не слышно. Слышимость то в наших домах хорошая..,
Повторю. конечно кто то будет отмечать. но это не большинство.
И что примечательно. 7го то народ тоже станет праздновать. Причем многие. И еще неизвестно в какой из дней. 4 го или 7го больше.
Оля Кирсанова
Оля Кирсанова
87 524
Непонятный праздник
Одна земля, одна страна.
все сидим и ждем, чем все это закончится
Владимир
Владимир
56 570
А заметил ли кто-нибудь, что название меняется, а время празднования остаётся ?
И помнит ли кто-то когда пришёл к нам этот праздник и кто его нам принёс ?
И не совпадает ли он чисто случайно с каким-то ещё праздником ?
...
Это так, размышления на досуге .
...
А едины мы Нашимъ Духомъ, Нашимъ Наследиемъ, Нашимъ Великимъ Прошлымъ, Нашей Культурой. Нашими Традициями, Единой Сутьбой, Нашими сказками и т. д.
...
Или ?
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
не чувствую я этого праздника)
хотя Россию люблю!
но не объединяет этот праздник никого.
а когда почитаешь в соцсетях посты некоторых пользователей, в ужас приходишь.
какое уж здесь единство!
Виктор Обрывин согласен с вами полностью
в бедности
И тебя, Я вот думаю, кто ест тюльку, она вкусная?:)
в глобальном обмане населения)))

Похожие вопросы