Философия

Есть ли у души совесть?

Она сама -совесть.
gu
gulnazic
Лучший ответ
Совесть - это Божий глас в сердце человека.
Сергей Алайза
....совесть - это голос Бога.
Совесть нужна только когда душа находится в бренном теле, в бренном мире.
Так как тут Бог непосредственно - не присутствует.

А вот в Вечном Мире, где душа уже непосредственно с Богом общается
, совесть для чего?
Jenya Toktorbaeva
У души нет совести. Совесть функция духа.
Иван Сороков
Валентина Лашкеева Прошу прощенья. Разница между духом и душой?
Мы все очень разные, со своими "тараканами" в голове... которые нам постоянно навешивают зависимость от всего... С "тараканами" нельзя жить свободно и счастливо. Ты все время зависим то от мнения соседа, то от мнения ближнего, то ждешь оценки от мира, ждешь от него признания... и прочей лабуды... Ты попросту боишься жить...

Динамика следования своему страху заставляет нас придумывать несуществующие препятствия, а также выравнивать поле защиты и закрываться от негативной информации, побуждающей к действию.
Так формируется неспособность адаптироваться к информации, вызывающей отторжение структур зависимости, то есть пробуждающей совесть, и создается перекос в системе ценностей... Мы или теряем или не приобретаем устойчивости в своей же жизни... А фальшивая нота всегда звучит в пространстве коряво и режет слух... Всегда, наверно, замечали, как фальшиво звучит лживый человек...

Так вот, наличие в человеке соблюдения закона Совести позволяет человеку звучать искренне красиво и гармонично... И входит он в мир также красиво и гармонично, принимая его и мир принимает его... Никто друг друга не корежит, не давит, не пугается и не склоняет на ту или иную сторону... Каждый есть в себе самом и рядом с другим... «Совесть» выступает как регулирующий механизм в гармоничном взаимодействии с миром.

Вопрос звучит так: есть ли у души Совесть?

Человек - это трехипостасная система - Тела, души и разума. Если у человека есть Совесть - то она, разумеется, есть у этих трех составляющих человека. Иначе - никак.

Незнание законов развития природы не освобождает от наказания. Знание законов и их гармоничное применение в своей жизни порождает у люого из нас ощущение Силы и Совести.

Совесть рождает чувство ответственности за свои действия, дает возможность соизмерить свои поступки с законами мироздания, созидания, жить с миром в мире.
Совестливое отношение к окружающему миру дает возможность регулирования деятельности и проявления промыслов божьих в тебе. Твои действия соответствуют совести мира. Нет конфликта, а есть контактные отношения с миром.

Гармония триединства Тела, Души и Разума проявляются внутри тебя, как уверенность в том, что ты не отторгаешься миром, а являешься его составляющей необходимостью в развитии. Проявляются качества уверенности, покоя, удовлетворения, свободы творчества. В тебе проявляются качества Творца, а это и есть проявление бога в тебе.

Каким образом это развивается?

Осознанным понимаем, что ты зависим от своих "тараканов", что они тебе не дают жить полноценной, интересной, разнообразной жизнью. Но приходит это обязательно и только с приобретением определенного объема знаний и представлений... Только на этом этапе может возникнуть желание к изменениям, преобразованиям внутреннего мира, когда начинает возникать понимание того, что страх, который постоянно живет в тебе, Совесть, которой ты все время вынужден поступаться - не дают возможности жить тебе полноценно.
Мир сужается до ухода во тьму и искаженную реальность, которая загоняет тебя в разрушительные структуры. Света в твоей жизни становится все меньше и таким образом теряется связь с миром развития и преобразования.
Нет. Совесть и душа - параллельные функции нервной системы.
Валентина Лашкеева Душа- нервная система? Совесть- нервная система?