Философия

От того, что есть, бежим, Чтоб к тому вернуться снова... Чего нет, тем дорожим, Принимая за основу... * (Вопрос далее)

Вопросы:

"...Нет ребята, всё не так, Всё не так, ребята!" В. С. Высоцкий

Почему вымышленные ценности, как правило, доминируют в наших представлениях?

"...Вдоль дороги всё не так, А в конце - подавно..." В. С. Высоцкий

Что не так вдоль дороги?
И почему "в конце - подавно"?

* Не стихи
Sergey Shkilov
Вернуться: нет такого наставления.
На камне - только прямо, влево, вправо направление.
В конце-конец, погибель, плаха, гибельная вера,
назад, в начало возвращайся божья эра.
Вперёд бежит который перед нами,
не догоняем мы его словами.
Алина Байназарова
Лучший ответ
Не то, что кажется. Не те жизненные ценности принимаются за основу, а конец жизни тем более.
Извечный поиск рационального и неудовлетворение от имеющегося, порождают претензию к жизни
ох, ах, ух, уж эти советские культурные коды - вдоль дороги мёртвые с косами стоят, и - тишина, а в конце - в гости к Богу не бывает опозданий и бег на месте - общепримиряющий. нас-то учили не жить, а умирать стоя, и как один умирать в борьбе за это, и вот именно это, пятое, десятое - первая ценность, а жизнь человеческая в бойнях войн и боингах- ничто. верною дорогою идете, ребята, и мы пойдём тем же кружным путём нормальных героев. каким ты был, таким ты и остался - союз нерушимый, только теперь еще и за царя, за родину и славу они готовы, как пионеры, грянуть громкое ура, ура, ура. чуть помедленнее кони, чуть помедленнее...
Sergey Shkilov А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а....
Это крик не с шашкой наголо, а восторженный ор от конгениальности мысли...
Однако, не будь советского культурного кода, то и "орать" от восторга (или прыгать - "я от восторга прыгаю, я обхожу искусы - хорошую религию...") не было бы сейчас повода - нож без оселка не становится острым... и Вашу прелестную мысль (равно как и мою) точит нынешнее уродливое воспроизводство этого самого культурного кода... (так мне кажется...)
основной принцип жизни не уныние а смелость в самый трудный миг бегущей судьбы
"Природа развития основана на неудовлетворении" (А. Арк).
Bruneto4Ka_Xd =)))
Людмила Бойко Браво. Ёмко и точно.
описанное именуется бегством из настоящего в будущее и прошлое..
Sergey Shkilov Оригинальная трактовка. Спасибо.
Вдоль дороги - конкретика с минусами. В голове мечта исключительно с плюсам.
А в конце переоцениваешь плюсы и забываешь минусы, но уже нахрен поздно.
Счастье кончается болью. Так был создан ад земной.