Философия
Смирение - это попустительство злу?
Смирение - это невмешательство своей волей в замыслы Провидения...
Евгения Парамзина
как узнать, что является волей Провидения, а что - нет?
Да. Но немного по другому бы сказала, невмешательство в зло, непротивление ему, как святые Борис и Глеб, как Ганди отец и как Александр Невский в какой -то мере.
Пофиг... а вы можете нервничать и обличать это зло как хотите... но и злу на ваши крики... пофиг.
Гордыня-зло. Смирение-способ обуздать гордыню. Значит смирение-борьба со злом. Парадокс.
иногда это долговые обязанности добра
Слово "смирение" употребляют в высоком смысле подчинения воле Всевышнего (Высшему Промыслу) по Мере, течению обстоятельств, Случаю, ли не в высоком, воле чужой, отчего у военных "Смирно". И тут опять же зависит от зоркости, от свойств Самости человека, каждое может сыграть в оценке неизбежности (во времени и т. д.), и есть ли она, и чё с ней делать, как именно с ней мириться, коли стоит мириться. И Совесть и Сила и Стойкость и Смекалка и Справедливость и Смелость и Радость.
В основном - да. Особенно перед злодеем.
Жалость к себе, что бы просто ничего не делать, что бы улучшить.
Смирение - это укращение себя. Остальные здесь не при чём
Смирение – это не униженность, не забитость, не пассивность, не преклонение перед сильными мира сего. Это особое состояние души, четкое понимание того, кем я являюсь на самом деле, понимание своей природы и ценностей жизни.
"Смирение есть самая страшная сила, какая только может на свете быть..." - Ф. М. Достоевский
Раб должен быть смирен перед лицом своего господина, и ежели господин его ударил по левой щеке, он должен подставить правую, дабы показать свою смиренность и покорность ибо бог дал власть господину над его рабом. ( Первоначальный текст, в последствие текст превратился, - будь смирен когда ударят по щеке, подставь другую.)
Смирение никак не противоречит борьбе со злом.
Смирение - это определенное качество души.
Нету не зла не добра