Философия

Не кажется ли вам, что за утверждением "Каждый должен отвечать сам за себя" кроется безразличие и попустительство злу?

Конечно, кажется... а как же тогда Экзюпери с его крылатой фразой "мы в ответе за тех, кого приручили"? Например, родители неправильно воспитавшие ребенка, разве не в ответе за своего ребенка? Или общество, вовремя не разглядевшее в человеке преступника, а иногда и прямо толкающее его на преступление... да масса подобных примеров.
Asylbek Myrzagali
Лучший ответ
Валерия Филипко Родители, неправильно воспитавшие ребёнка, как раз и думали, что им за свой педагогический брак отвечать не придётся. И когда приходит пора платить, сильно удивляются и огорчаются.
Нет, каждый, действительно, за своё должен отвечать сполна.
Безразличие с попустительством следуют как раз из-за того, что большинство отвечать за себя и свои действия не собирается.
Каждый имеет свою волю к движению. Будет ли человек двигаться в сторону созидания или разрушения зависит от того каким понимает этот мир. Показать многогранность и красоту этого мира наша задача, а его уродства он и сам увидит. Злу человека не надо учить, достаточно перестать учить добру.
а ты негодяйка. мечтаешь детей наказывать за грехи отцов? или нациями сразу истреблять?
не кажется
отвечает каждый за себя... за других отвечаешь только в том случае если ты взял на себя ответственность... ответственность берут если имеют возможность и желание
Ольга Иванова
Выражение "Каждый должен отвечать сам за себя" имеет разное трактование: одни действительно прикрывают свое безразличие, другие, наоборот, имеют в виду важность индивидуальной ответственности, поскольку отсутствие такой ответственности не позволяет человеку раскрыть свои таланты, вовремя увидеть новые возможности и быть успешным и даже адекватным, не говоря уже об эмоциональной стороне этой проблемы..
нет