― Стыдно, Ваше величество!
― Ну стыдно, но я-то при чем, я не виноват!
― А кто?
― Дядя. Вот тоже так бывало в компании разговорится с кем попало, наговорит про себя с три короба, а душа у него тонкая, деликатная и легко уязвимая, ну а чтоб потом не мучиться,
возьмет, бывало, да и отравит собеседника.
― Подлец!
― Скотина форменная.
― А Вы, как Вам не стыдно?
― Только не надо. Сейчас начнешь говорить "надо отвечать за все самому, не сваливать вину на товарищей, соседей, жену. Ну что, я все знаю. Я не гений, это выше моих человеческих сил. Я - король, просто король, обыкновенный король. Хоть пруд пруди. Ну что, мы понимаем друг друга, чего притворяться? Вы меня, я Вас, и не надо хмуриться. Ну чего? Живы, здоровы, слава богу, остаемся здесь. Придворные! Раполагайтесь, как дома, в гостях-то! И музыку.
http://www.vothouse.ru/films/20100622/obyknovennoe_chudo_text.html
Михаил Боярский, актер
Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 03.12.2018
О цензуре и худсоветах
...Потому что прорвало плотину, вычистительные ограждения не работают. Вылезло такое количество дерьма, что нужно с ним как-то справляться... Плохая музыка, мат, дешевые пьесы, отсутствие драматургии толковой, переделывание классиков по непозволительным лекалам и многое другое. Вам понятно, о чем я говорю, потому что трудно представить себе моих внучек, которые придут смотреть спектакли Гоголя, Шекспира, Островского и так далее и увидят то, что есть на сцене сейчас. Это ужасно, чтобы Карлсон летал голый за фрекен Бок. Не надо этого делать.
...Я так резко изменил свою позицию жизненную. Я консерватор, очень злой консерватор. Я ненавижу все новое, оно разрушительно, разрушительно.
grani-ru
Философия
В конфликте каждая сторона уверена уверена, что именно она - добро?.. а другая - зло?...
Иногда зло -с поддержки Дьявола- пользуется злоупотреблением.
Добро здесь приз, который достанется одной из дерущихся собак.
Нет! Многие злодеи знают, что творят злодейство. Особенно они сейчас используют преступные без действия и осуждают добро, которое пресекает нечестивое.
В конфликте добро определяется по победителю и по репарациям осужденного побежденного. А в процессе конфликта обе стороны - зло.
нет
Но могут и ошибаться обе!
Серега Егоров
:)
Да.
не, не все так просто, в конфликте столкновение интересов, характеров, принципов, не обязательно идеология
Не всегда, но в конфликте каждая сторона точно уверена, что она права, а другая нет.
Да вряд ли Зло обычно уверенно, что оно Добро ))) Зло всегда в сомнениях своих )
Ну да) Причем зло создается в тот момент, когда кто-то обявляет себя добром. Ведь если что-то названо добром, то этому противоположность - зло. Так зло и рождается. Так дороги в ад и мостятся)